Сабантуи в Башкирии станут безалкогольными

В республике на праздниках плуга введут сухой закон

В Башкортостане продолжат практику запрета на продажу алкоголя в дни некоторых праздников. Нарушения этого запрета в дни последнего звонка обсудили на оперативном совещании в правительстве республики. Так, 23 мая в 126 торговых точках покупателям продали 769 бутылок спиртного, а 25 мая запрет нарушили 47 магазинов, сбыв за день 154 бутылки алкоголя. Теперь всем нарушителям грозит административная ответственность.

В республике на праздниках плуга введут сухой закон
фото: архив МК

Башкирские власти намерены продолжить «антиалкогольную» практику и ввести новые запреты. Алкоголь нельзя будет купить в дни проведения сабантуев, в день молодежи 27 июня, в день знаний 1 сентября. Кроме того, законодательный запрет действует ночью – с 22:00 до 10:00.

При этом сабантуи будут проходить в разные дни в течение всего июня. Больше всего районов отметят праздник плуга 1, 8 и 15 июня. В некоторых муниципалитетах сабантуи пройдут 9, 12, 22 и 29 июня.

Должностные лица, нарушившие правило на запрет торговли спиртным, могут заплатить штраф размером от 20 до 40 тысяч рублей, а юридические лица – от 100 до 300 тысяч.

В такие «трезвые» праздничные дни надзорные органы организуют рейды правоохранителей и общественников, которые будут бороться с торговлей спиртным продавцов-нелегалов. Помогать выявить незаконную продажу алкоголя могут все жители Башкирии. С 16 мая на сайте «Безопасная среда» есть специальный раздел, куда можно отправить свое обращение.

Временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров назвал решение запретить продажу алкоголя во время сабантуев «непростым».

- Были свои сторонники и противники, - сказал он. - Но здесь мы исходим из того, что подавляющее число жителей республики за то, чтобы наш народный праздник проходил спокойно, в светлой обстановке.

Руководитель региона попросил глав муниципалитетов и чиновников самим соблюдать введенное правило.

- Мы все знаем традицию, когда все предприятия района устанавливают на сабантуе свои юрты и угощают гостей, - сказал Радий Фаритович. - Пусть эта традиция будет безалкогольной. Правило касается всех – жителей, чиновников, глав предприятий. Иначе мы скомпрометируем саму нашу идею. Давайте мы закроем эту историю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру