«Набережная Белой в Уфе будет одной из лучших в России»

Хабиров проинспектировал строительство сооружения

Этим летом в Уфе заработает автодорога, которая пройдет вдоль новой набережной на реке Белой. Пока строители завершили первый участок трассы от памятника Салавата Юлаева до бассейна «Юность». Возведение второго участка - до бельского моста в створе улицы Воровского, планируется закончить к июлю этого года.

Хабиров проинспектировал строительство сооружения
фото: glavarb.ru

По мнению временно исполняющего обязанности главы Башкирии Радия Хабирова, «если здесь грамотно обеспечить парковочные пространства, организовать дорожное движение, то помимо набережной мы получим серьёзную транзитную линию».

Глава РБ провел совещание с чиновниками мэрии Уфы и строителями набережной по благоустройству территории и созданию необходимой инфраструктуры.

Напомним, набережная протяженностью пять километров будет выполнять сразу несколько функций - не только укреплять берега реки Белой, но и станет одним из главных прогулочных и развлекательных центров Уфы. Планируется, что в будущем здесь возведут капитальное здание - павильон для проведения общественных мероприятий с эксплуатируемой кровлей, три открытых летних кафе, а также предприятие общественного питания. Кроме того, появятся деревянные навесы в зонах отдыха, остановочные павильоны и даже фуникулер. На верхнем уровне набережной проложат велосипедные и беговые дорожки со специальным покрытием.

Первую очередь гидротехнических сооружений и дорогу от памятника Салавата Юлаева до бассейна «Юность» уже завершили, ввод второго участка - до моста через Белую планируют ввести в эксплуатацию до конца этого года. Также до конца 2019 года специалисты завершат возведение третьей и четвертой очередей сооружений на участке от монумента Дружбы до поворота на Бельскую улицу.

- У меня были сомнения по дороге, - сказал на совещании г-н Хабиров. - Я опасался, что если мы сделаем её проездной, и она станет частью транспортной системы, то превратится по сути в серьёзную транспортную артерию и «убьёт» набережную. Но сейчас мы посмотрели, тут довольно широкая зона.

Главное, считает глава РБ, наладить удобное для всех движение.

- Если грамотно обеспечить парковочные пространства, организовать дорожное движение, то помимо набережной мы получим серьёзную транзитную линию, - сообщил он. - Это очень важно.

При этом, руководитель республики отметил, что пока идет стройка, уфимцы и гости города уже должны иметь возможность пользоваться набережной.

– Работы ещё очень много, но мы сегмент за сегментом будем открывать, благоустраивать и запускать, - отметил он. - Не будет такого, что мы ленточку перерезали, и вся набережная в пять километров открылась. Понятно, что это определённые неудобства, но такова сама структура работы.

Как полагает Радий Фаритович, власти «уже сейчас должны начать думать о содержании: что здесь будет, какая активность» и позаботится об инфраструктуре.

- Жители ждут набережную, - считает Радий Хабиров. - Однозначно, это очень нужный объект. Уверен, что здесь будет не протолкнуться. В моём понимании, это будет одна из лучших набережных России. Это совершенно точно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру