В Башкирии директор асфальтобетонного завода ответит за излишнюю щедрость

Сегодня следователи изучают документацию предприятия

Стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел директор ишимбайского асфальтобетонного завода Касим Давлетьяров. Глава муниципального предприятия попался правоохранителям на желании «порадеть родному человечку». В мае прошлого года один из родственников г-на Давлетьярова выиграл контракт на ремонт сельской дороги, но латать трассу отправились люди и техника МУП «Асфальтобетонный завод».

Сегодня следователи изучают документацию предприятия
фото: архив МК

Так, на деревенской магистрали провели ямочный ремонт за счет городских средств. Ведь работники асфальтобетонного завода, которые трудились на реконструкции сельской дороги, получали зарплату в муниципальном предприятии, а техника и стройматериалы, брошенные на сельские ямы, использовались бесплатно.

Тем не менее деньги за ремонт этой трассы пришли на счет коммерсанта, выигравшего контракт, хотя он никакого благоустройства не проводил и никаких затрат не понес. Единственная заслуга предпринимателя, чужими руками отремонтировавшего дорогу, была родственная связь с директором асфальтобетонного завода.

Однако теперь, когда правда стала известна оперативникам ишимбайского подразделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ, в следственном комитете Башкирии возбудили уголовное дело против Касима Давлетьярова. За свою щедрость он может заплатить свободой - уголовное законодательство предусматривает за злоупотребление должностными полномочиями до четырех лет лишения свободы. Кроме того, в СУ СК РФ по РБ привлекли начальника завода к уголовной ответственности еще по одной статье УК - за растрату вверенного имущества с использованием служебного положения. Оказывается, расточительный директор точно так же разбрасывался людьми и техникой при ремонте местного автодрома, других сельских дорог и при чернении льда на озере.

Правоохранители полагают, что излишне щедрый руководитель нанес ущерб муниципальному производству на сумму более 1 млн рублей.  

Сегодня следователи изучают хозяйственную документацию предприятия, допрашивают сотрудников МУПа, работников администрации сельского поселения и других свидетелей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру