В Башкирии торговлю спиртным ограничили в дни народных гуляний

Сабантуи будут проходить в течение всего июня

В Башкирии насчитывается 374 места массовых скоплений людей, наиболее подверженных возможным террористическим атакам. В основном это парки, скверы, культовые сооружения и административные здания. Согласно закону, потенциально опасные места обязаны иметь паспорта безопасности, однако не во всех городах и районах такие документы составлены.

Сабантуи будут проходить в течение всего июня
фото: glavarb.ru

Временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров потребовал от руководителей муниципалитетов «активизировать эту работу».

Об этом г-н Хабиров заявил на заседании региональной антитеррористической комиссии, посвящённом обеспечению безопасности в местах массового пребывания людей.

На совещании присутствовали не только представители башкирской власти, но и всех федеральных силовых органов - МВД, ФСБ, прокуратуры, Росгвардии, следственного комитета и МЧС.

- В республике начнётся период проведения сабантуев, - напомнил силовикам Радий Фаритович. - Нужно принять все меры безопасности в местах проведения праздничных мероприятий.

Сабантуи будут проходить в течение всего июня. Больше всего районов отметят праздник плуга 8 и 15 июня. В некоторых муниципалитетах сабантуи пройдут 12, 9, 22 и 29 июня.

Напомним, на минувшей неделе депутаты Курултая РБ запретили продавать горячительное в дни народных гуляний. Кроме того, депутаты законодательно ограничили

продажу алкоголя не только в дни проведения сабантуев, но и в День молодежи - 27 июня, и День знаний - 1 сентября, а ежедневный запрет на торговлю спиртным действует теперь с 22 ночи до 10 часов утра. Ранее алкогольные лавочки закрывались с 23 до 8 часов.

- Докладываю вам: провёл сегодня опрос, - рассказал в соцсетях Радий Хабиров, побывав на сабантуе в Бурзянском районе. - 100 процентов женщин горячо поддержали трезвые сабантуи. 100 процентов мужчин тоже, но сдержанно, и треть из них - почему-то отвели глаза...

Ранее глава РБ признавался, что запрет спиртного на народных гуляниях дался «непросто», и призывал своих подчиненных первыми подавать пример, не угощать и не угощаться в юртах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру