В Башкирии в получении земли нуждаются 57819 многодетных семей

Темпы предоставления участков льготникам по республике сильно разнятся

Башкирские власти выделили льготным категориям граждан 57598 земельных участков для строительства домов. Об этом на оперативном совещании в правительстве республики сообщил ио министра земельных и имущественных отношений Олег Полстовалов. Так, 33543 участка получили многодетные семьи, а 5324 - семьи с ребенком-инвалидом.

Темпы предоставления участков льготникам по республике сильно разнятся
фото: архив МК

Еще 11303 земельных участка выделили для граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Свой кусочек земли получили 6374 молодые семьи и 1054 семьи работников бюджетной сферы.

При этом на 1 мая этого года нуждаются в получении земли 57819 многодетных семей и семей с ребенком-инвалидом. Власти уже выделили участки для 38867 заявителей. Темпы предоставления земель льготникам по республике сильно разнятся.

Так, показателей в 100 процентов достигли Бакалинский, Бижбулякский, Кигинский, Федоровский и Шаранский районы. В «красную» зону с показателем предоставления земель от 30 до 60 процентов входят Аургазинский, Белорецкий, Туймазинский, Чишминский районы и города Салават, Октябрьский и Стерлитамак. Хуже всего ситуация в Уфе и Нефтекамске, где обеспеченность льготников землей ниже 30 процентов.

Радий Хабиров считает понятной сложную ситуацию в городах – там проблему можно решить лишь за счет «нарезки» земель на территории районов.

- Непонятно, почему Иглинский район смог выделить земли, а Чишминский, Аургазинский, Туймазинский, Белорецкий районы не справляются с задачей? - посетовал он. - Земли что ли нет? Это в городах проблему без привлечения земель районов решить невозможно, а здесь почему не решили проблему?

Глав названных муниципалитетов г-н Хабиров попросил в письменном виде объяснить сложившуюся ситуацию. Также он призвал чиновников при выделении земель заранее думать о подведении коммуникаций.

- А то многодетным семьям выделим огромные массивы земли, а потом она пустует, - посетовал Радий Фаритович. - Мы готовы увеличить финансирование на проведение инженерные сетей, но нужно сначала провести инвентаризацию того, что уже есть. Потому что мы вроде землю даем, выполняем задачу, а на самом деле - нет. И такая хорошая затея обеспечения землей многодетных семей не работает в итоге. Ситуацию нужно менять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру