Уфа получила четыре уборочных машины

«Дорожные пылесосы» используют при чистке дорог

Уфимские коммунальные службы пополнили автопарк еще на четыре спецмашины – подметально-вакуумные машины КО-318Д и УКМ-2500. Новая техника поступила в автопарк предприятий по благоустройству Ленинского и Орджоникидзевского районов Уфы, а также «Горзеленхоза».

«Дорожные пылесосы» используют при чистке дорог
фото: архив МК

«Дорожные пылесосы» на базе «КамАЗа-53605» используют при уборке дорог и межквартальных проездов. Техника сдвигает мусор в лотковый отсек, проводит влажную уборку, очищает мусорный отсек и грузит сметенный сор в специальный бункер-приемник. Весной и осенью машина удаляет мусор и пыль, а зимой используется с навесным оборудованием для плужно-щеточной очистки дорог от снега. Подметально-вакуумная машина УКМ-2500 более компактная и юркая. Она предназначена для уборки парковых дорожек, пешеходных зон и узких проходов.

На сегодняшний день город получил уже 10 из 16 спецмашин для уборки. На эти цели из уфимского бюджета истратили 119,5 миллиона рублей. Однако до конца года правительство Башкирии планирует в рамках софинансирования выделить дополнительные деньги на закупку еще шести единиц коммунальной техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру