В Башкирии для «черных копателей» ужесточат наказание

Платежи за пользование недрами уже выросли на 22 процента

Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров обсудил в правительстве РБ меры по пресечению незаконной добычи полезных ископаемых. Заседание постоянно действующего координационного совета по обеспечению правопорядка в республике состоялось в Доме республики на минувшей неделе.

Платежи за пользование недрами уже выросли на 22 процента

Работа по уничтожению нелегального рынка добычи полезных ископаемых дает первые результаты. Так, платежи за пользование недрами выросли в Башкирии на 22 процента и превышают 35 млн рублей, а налог на добычу общераспространенных ископаемых по сравнению с 2017 годом, в 2018-м увеличился на 27 процентов, составив 117,5 млн рублей.

Однако без нарушений не обходится. Некоторые предприниматели не платят налоги, не соблюдают лицензионные требования или не отчитываются о своей работе. На сегодняшний день в регионе действуют 211 лицензированных добытчиков полезных ископаемых. При этом в 2018 году надзорные органы зафиксировали 139 нарушений, а ответственность понесли 100 компаний. Служители закона аннулировали в 2018 году 41 лицензию, а еще 15 разрешительных документов - в первом квартале 2019-го.

Радий Хабиров отметил, что штрафы, по сравнению с доходами таких предприятий, небольшие.

- Нам нужно подумать об этом, может быть, даже в плане ужесточения наказания для недобросовестных компаний, - сказал он. - Возможно, нам необходимо будет выйти с предложениями на федеральный уровень.

Напомним, в башкирском Белом доме с осени прошлого года ведут непримиримую борьбу с теми, кто «грабит» природные богатства. По мнению г-на Хабирова, средства от продажи полезных ископаемых должны попадать в казну муниципалитетов, на территории которых расположены карьеры, или районы должны беспрепятственно пользоваться своими недрами.

Но, например, в Зауралье до недавнего времени нелегалы вывозили в огромных объемах камень-плитняк, разбивая дороги, распахивая землю и ни копейки не отдавая в местные бюджеты. Сегодня ситуация здесь изменилась - «черные копатели» находятся под надзором правоохранителей, а легальные разработчики обязаны рекультивировать землю и платить налоги. Однако в республике до сих пор действуют нелегальные разработчики на рынке добычи песчано-гравийной смеси и в лесной отрасли. В случае, если наказание за незаконную добычу или несоблюдение лицензионных требований ужесточат, охотников разграблять природные кладовые станет меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру