В Уфе с начала «мусорной реформы» установили 10 тысяч контейнеров для сбора отходов

Весь мусор уфимцев перерабатывает единственный полигон в поселке Новые Черкассы

Главный федеральный инспектор по РБ Михаил Закомалдин проинспектировал ход реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами во время рабочей поездки по Уфе. Г-н Закомалдин посетил полигон твердых бытовых отходов муниципального предприятия «Спецавтохозяйство по уборке города» и работающий на его территории мусоросортировочный комплекс «Эко-Уфа».

Весь мусор уфимцев перерабатывает единственный полигон в поселке Новые Черкассы
фото: архив МК

Напомним, с 1 января этого года в стране начала действовать так называемая «мусорная» реформа, призванная создать цивилизованную систему сбора, переработки и утилизации мусора.

Сегодня в столице Башкирии установлено более 2600 контейнерных площадок и почти 10 тысяч контейнеров для сбора мусора. Все отходы горожан везут на единственный городской полигон, расположенный в районе поселка Новые Черкассы в Орджоникидзевском районе Уфы. За сутки полигон принимает около 8,5 тысяч кубометров бытового мусора не только из Уфы, но и Иглинского, Кармаскалинского, Нуримановского и Уфимского районов. Михаил Закомалдин обсудил с руководством МУПа, являющегося официальным оператором по сбору мусора, насколько своевременно вывозятся отходы и проблему начисления и доставки платежных квитанций горожанам.

Главный федеральный инспектор также посетил мусоросортировочный комплекс «Эко-Уфа». Здесь, силами частного инвестора, создана вся необходимая инфраструктура для переработки мусора: оборудованы специализированные площадки, закуплена техника. Отходы сортируется вручную на двух линиях.

В январе этого года, как только заработала «мусорная реформа», между региональным оператором и частным инвестором, располагающемся на его территории, возникли разногласия, но сегодня они устранены. Сегодня обе организации работают в штатном режиме.  

Во время беседы с менеджерами предприятий Михаил Иванович назвал важным приоритетом для всех сторон – взаимодействие в рамках законодательства. Как объяснил г-н Закомалдин, главное в реформировании этой отрасли - выполнение задачи, поставленной главой государства Владимиром Путиным: создание в регионе новой системы обращения с отходами.

Между тем, на предстоящем окружном совете, который состоится в Уфе 21 июня под председательством приволжского полпреда Игоря Комарова, одной из центральных тем станет реализация «мусорной реформы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру