Адвокатскую палату Башкирии заподозрили в афере

Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве

В следственном комитете Башкирии считают, что руководство Адвокатской палаты РБ нанесло адвокатскому сообществу ущерб в 3,7 млн рублей, отремонтировав на невыгодных условиях офисное помещение. Следователи выяснили, что владелицей здания, где размещалась адвокатская палата, является теща главы поверенных Булата Юмадилова.

Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве

По мнению следователей, в угоду близкой родственнице председателя адвокаты подписали в 2014 году заведомо невыгодный договор аренды. И, став заложниками этого соглашения, не смогли получить обратно или зачесть в счет аренды средства, потраченные на приведение в порядок помещения, находившегося в непригодном состоянии.

В следственном комитете возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном неизвестными злоумышленниками, обманувшими совет АП РБ. Доподлинно известно только, что люди, заключившие кабальный договор аренды, трудятся в руководстве башкирской Адвокатской палаты.

Наблюдатели отмечают, что состав этого преступления будет непросто доказать в суде, так как речь идет о коммерческой организации, которая вправе заключать любые договора на любых условиях. Скорее всего, следователям понадобилось постановление о возбуждении уголовного дела, чтобы иметь возможность широко исследовать деятельность адвокатской палаты, так как в Уфе давно говорят о взятках за адвокатские экзамены. Недавно на получении такой мзды «погорел» бывший заместитель главы коллегии адвокатов Ромео Фарукшин. Его приговорили к 3,6 года лишения свободы в колонии общего режима - в адвокатской палате обещали обжаловать приговор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру