Кабзон: «Мир меняется, теперь к власти может прийти и простой блогер»

По мнению общественника, политики не совсем понимают, что нужно электорату

Блогер Владимир Кобзев, известный в сети как Кабзон, - один из тех, кто решил посоперничать с Радием Хабировым на губернаторских выборах. Бороться за главную должность республики блогер будет от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», так как башкирское законодательство запрещает участвовать в выборах этого уровня самовыдвиженцам.

По мнению общественника, политики не совсем понимают, что нужно электорату
фото: личный архив

«Быть президентом страны я бы не рискнул»

На торжественных фото, где новоиспеченный претендент в кандидаты главы РБ запечатлен с руководителем регионального отделения «Партии пенсионеров» Комилом Сиразетдиновым, Владимир Кобзев облачен в пиджачную пару, однако утверждает, что больше его никто не заставит надеть костюм.

- Меня уже в лифте в этот костюм запихивали, - признается Владимир. - Уговорили всей толпой - и супруга моя Ксюша, и Комил, все талдычили, что в такой момент надо быть в костюме. А он у меня давно лежал. Сам бы я в жизни в такой наряд не облачился, ох, уж намаялся в избиркоме.

По мнению блогера, окружающие не совсем понимают, что нравится электорату.

- Вон, Зеленского (президент Украины, - ред.) осуждали, что он на заправке шаурму ел, - говорит г-н Кобзев. - А народ-то это с восторгом воспринял, за своего считает.

В сети уже появились сравнения Кабзона с кэвэнщиком Владимиром Зеленским, который после всенародных выборов стал президентом Украины и так же, как Владимир Кобзев, появляется на телевизионном экране в черной рубашке с закатанными рукавами. Однако сам претендент на кресло руководителя Башкирии это сходство отрицает, кроме наличия в своем гардеробе черной рубашки, в которой он «начал приходить на телик раньше Зеленского».

- Быть президентом страны я бы не рискнул, потому что слишком велика цена ошибки, - уверяет г-н Кобзев. - Вдруг в международных отношениях что-то не так сделаю, с Америкой поссорюсь. А вот управлять регионом я бы смог, мне кажется каждый бы смог, кто имеет жизненный опыт. Здесь ничего особенного не решается, и главное - не таскать в кладовку деньги мешками. И ведь простой человек пришел к власти не только на Украине, весьма успешным мэром исландского Рейкьявика был комик Йон Гнарр. Мир меняется, теперь к власти может прийти и простой блогер.

Кабзон обижается, когда ему говорят, что в избирательной гонке для Радия Хабирова он будет очередным «лесником» - то есть человеком, который станет играть на выборах в пользу временно исполняющего обязанности главы РБ. Это устойчивое обозначение спойлера появилось в Башкирии после избирательной кампании 1998 года, когда конкуренцию действующему президенту республики Муртазе Рахимову составил министр лесного хозяйства Риф Казаккулов, явно не имеющий шансов стать руководителем региона.  

- Я никакой не «лесник» и никогда им не буду, - гневается Кабзон. - Я иду на выборы побеждать. Я никому не отдам свои голоса и сделаю все, чтобы их у меня не отобрали. А если вы услышите, что я кому-то свои голоса отдал, значит меня пытали и иголки под ногти засовывали.

«Порошенко тоже был нормальным политиком и где он теперь?»

Несмотря на то, что претендент на кресло главы региона считает главного своего конкурента Радия Хабирова - «одним из нормальных среди представителей власти», но не воспринимает его как соперника.

- Порошенко тоже был нормальным политиком и где он теперь? - вопрошает блогер.

Владимир Кобзев - один из старейших блогеров в республике, ставший в 2005 году первопроходцем башкирской авторской публицистики. Свою точку зрения он высказывал на знакомых многим уфимцам интернет-ресурсах, таких как популярный в то время форум «Фарит», первый туристический сайт «Nedoma.ru» и известный в узких кругах коллективный блог «ЯП издат», который сегодня превратился в развлекательное сообщество «Я плакалъ».

- Я по-прежнему «яппер», - не изменяет Владимир своим убеждениям, хотя признается, что зарабатывает, в основном, как специалист по поисковым системам, чем как блогер.

- Просто так получилось, что потихоньку втянулся в политику, - рассказывает г-н Кобзев. - Потому что вижу, что вокруг происходит, как воруют чиновники и не могу молчать, хочу кричать.

В уфимской блогосфере Владимир Кобзев прославился разоблачениями многих коррупционных схем местных властей. Дело в том, что блогер Кабзон - в прошлом строитель, который имел даже собственную стройфирму, но разорился во время кризиса.

- Обычный человек этого, может быть, не замечает, - объясняет он. - А мне все понятно, когда, например, пятый год кладут новый асфальт на трассе Уфа-аэропорт. Я подсчитал, что за эти пять лет на ремонт этой дороги потратили около двух млрд. Если разделить на 365 дней в году, то получится, что ежедневно мы тратим на аэропортовскую трассу 750 тысяч рублей. Но это же огромные деньги! И когда начали срезать старое полотно, я поехал посмотрел, что там на срезе. А там - вместо дорожной одежды песок, щебень насыпан самый дешевый, который не держит полотно. Но вы думаете что-то изменилось? Сегодня ведь делают то же самое, нарушают технологический процесс, берут дешевый битум, который только или в печку, или на помойку. Раскопали, увидели, что наделали прежние строители, свое дерьмо насыпали, быстренько грейдером прокатали без всякой расклинцовки и все. У нас дороги разного цвета, потому что материалы неоднородные используют, какие бог на душу положит. И никто не знает, какая у этих материалов температура плавления - вот и плывут у нас дороги.

«Мы уже голосовали сердцем, мозгами, деньгами, а получали одно и то же»

Доставалось от Кабзона уфимским властям, которые перед саммитами ШОС и БРИКС в 2015 году потратили 90 млн рублей на покраску Бельского моста и 3 млрд рублей на ремонт Конгресс-холла.

- Все удивлялись, почему в Уфе так много серой краски - так вот она была закуплена для Бельского моста, - поясняет г-н Кобзев. - Грохнули такие деньги, чтобы якобы обновить переправу, а мост взял и развалился. А уж деньги, якобы потраченные на подвал Конгресс-холла, просто астрономические - около трех млрд рублей. На ремонт кухни в этом здании списали 250 млн. У нас новая демская дорога со всеми развязками, увеличением полос, светофорами и разметкой обошлась в 270 млн, а здесь 250 млн на одну кухню. Когда я вижу в соцсетях просьбы дать денег на лечение или сдать за кого-то кровь, меня выбешивает это воровство. Да за эти деньги можно было несколько центров крови построить!

Но, как признает сам блогер, он благодарен всем башкирским властям за то, что имел право высказывать свою точку зрения и его «никто не бил арматурой».

- Я политикой не хотел заниматься, так получилось, что я в ней оказался, - говорит незарегистрированный пока кандидат в губернаторы. - Но я знаю, что нужно делать и как делать. Когда меня выберут главой региона, я порулю пять лет, покажу, как надо работать, и снова уйду в блогеры.

Как полагает интернет-звезда, быть главой региона не сложно, главное - «не давать воровать своему окружению».

- Мы уже насмотрелись, как воруют власти, - поясняет Владимир Кобзев. - Кто бы ни пришел - все тащат, и все знают, как украсть и как украсть правильно. На рынке детского питания и то думают, как своровать. Иногда мне кажется, что для народа было бы больше пользы, если бы без всяких выборов клали фамилии кандидатов в руководители в мешок и тянули бы с закрытыми глазами - все равно то же самое бы получали. Мы уже голосовали сердцем, мозгами, деньгами, а получали одно и то же. Поэтому я иду на выборы, чтобы доказать, что могу сделать жизнь многих лучше.     

Кандидат на пост главы региона уверяет, что лучше других знает, чем живет народ, поскольку сам ежедневно общается с обычными людьми.

- Моя жизнь в социальных сетях коренным образом отличается от реальности, - объясняет он. - На шашлыки я езжу с людьми, которые не являются звездами интернета.   

Насчет сбора подписей муниципальных депутатов, а их претендент от непарламентской партии, чтобы пройти муниципальный барьер, должен представить не менее 454, Владимир Кобзев не волнуется - «людей своих много, соберем». Не «парится» блогер и по поводу избирательного фонда.

- Я вообще против каких-то листовок, - говорит он. - У меня один пост без денег набирает 80 тысяч просмотров, мне реклама не нужна.

Владимиру Кобзеву 50 лет, он женат вторым браком, имеет 27-летнего сына и 25-летнюю дочь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру