Хабиров о запуске карты «Алга»: «Переход на транспортную карту – не мой каприз»

В соцсетях врио главы Башкортостана Радий Хабиров прокомментировал старт работы единой транспортной карты «Алга», благодаря которой пассажиры смогут рассчитываться в общественном транспорте по безналичному расчету.

По мнению руководителя республики, все региональные перевозчики, кроме одного, начали внедрение карты.

- Но не сказать, чтобы сделали они это с удовольствием, - прокомментировал он. -И некоторые явно будут пытаться создавать условия, чтобы вы и дальше платили «налом». Кто-то будет говорить, что терминал не работает, кто-то - что карта в обслуживании дорогая и так билет стоит дороже.

О таких случаях Радий Хабиров попросил немедленно сообщать ему иди в госкомитет по транспорту.

- Переход на транспортную карту – не мой каприз. Так живет весь мир, - добавил Радий Фаритович. - Таким образом мы выводим миллиардные потоки денег из тени. Это как раз те деньги, на которые мы чиним дороги и покупаем новые автобусы.

С 1 сентября возможности карты будут расширены, и пассажиры смогут в течение часа сменить несколько автобусов, заплатив лишь за один билет. Больше того, позже предприятие «Башавтотранс» будет предоставлять скидку на проезд тем гражданам, которые расплачиваются картой. Вместе с тем, глава региона добавил, что решается и проблема обновления автопарка.

- Наш парк автобусов - катастрофически устарел. Мы уже начали эту проблему решать. До конца августа Башавтотранс получит 404 автобуса разных классов, обновляют свой парк и частные перевозчики, - подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру