Неизвестные вымогали деньги от имени правительства Башкирии

Бланков, на которых написаны письма, не существует

В правительстве Башкирии рассказали, что неизвестные аферисты рассылают в коммерческие организации письма с просьбой финансовой помощи от имени администрации главы РБ. При этом бланк, который используют злоумышленники, ненастоящий, а подписи высших руководителей республики - поддельные. В частности, такие письма получили на УМПО и других предприятиях, входящих в корпорацию «Ростех».

Бланков, на которых написаны письма, не существует
фото: архив МК

Как утверждают в организациях, ставших жертвами мошенников, они получали списки товаров и услуг, которые следует срочно оплатить - мебели, сантехники и других товаров. Если предприятия не торопились оплачивать чужие товары и услуги, предприимчивые аферисты звонили руководителям этих фирм и имитировали голос главы администрации руководителя РБ Александра Сидякина.  

- Многочисленные предприятия нашей республики получают письма якобы за моей подписью, на бланке аппарата правительства, главы республики, в которых я якобы прошу оказать благотворительную помощь, - рассказал Александр Геннадьевич. - В итоге люди оказываются дезориентированными, думая, что мы, таким образом, собираем деньги. Но таких бланков, на которых написаны письма, не существует. Советую всем пострадавшим немедленно обращаться в правоохранительные органы.  

Пока стражам порядка не удалось отследить звонки, которые проходят по ip-телефонии. Власти предполагают, что атаковавшие предприятия злоумышленники стремятся дискредитировать органы республиканской власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру