В Башкирии задержали водителя автобуса, погубившего в аварии шестерых туристов

В Башкирии задержали водителя автобуса, погубившего в аварии шестерых туристов

Следователи задержали 32-летнего жителя Татарстана, который управлял туристическим автобусом и устроил смертельную аварию в Архангельском районе Башкирии. 14 июля автобус с 39 пассажирами перевернулся на вечерней трассе Уфа-Инзер-Белорецк.

Жертвами ДТП стали шесть человек, еще 30 получили травмы разной степени тяжести.

Около десяти часов веера в воскресенье туристы из набережных Челнов ехали в Уфу из бурзянского села Миндигулово. В салоне большеместного автомобиля King Long XMQ находилось 39 человек. Во время дождя шофер не справился с управлением – автобус упал в кювет и перевернулся на крышу. Некоторые туристы погибли на месте, другие получили травмы, при этом многие не смогли выбраться из автобуса самостоятельно – их с помощью автогена вызволяли спасатели. Сейчас в башкирских больницах находятся восемь пострадавших, из которых один находится в тяжелом состоянии.

По данным пресс-службы следственного комитета Башкортостана, водитель остался жив, в отношении него возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Сегодня на оперативном совещании в правительстве врио главы Башкирии Радий Хабиров рассказал, что водитель злополучного автобуса в прошлом уже 18 раз привлекался к ответственности за превышение скорости. Теперь следователям предстоит выяснить, почему в компании «Альтекс», где работал лихач, работодателей не смутил такой «послужной список» шофера. Правоохранители изучат соблюдение требований безопасности при перевозке людей в группе компаний в рамках уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Сотрудники следственного комитета Башкирии совместно с коллегами из Татарстана уже начали допрашивать сотрудников фирмы и истребуют необходимую документацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру