Дворы в Башкирии благоустроят за 1,7 млрд

Хабиров попросил заранее рассчитать финансирование программы на следующий год

В 2019 году по республиканской программе «Башкирские дворики» благоустроят 400 дворов. На эти цели только в этом году потратят 1788 млн рублей, а благоустраивать дворовые территории будут до 2023 года. Для 329 дворов власти уже определили подрядные организации, на территориях 229 из них уже начались работы.

Хабиров попросил заранее рассчитать финансирование программы на следующий год
фото: архив МК

В зависимости от необходимости по программе могут установить новое освещение, детские игровые площадки с резиновым покрытием, провести озеленительные работы, уложить свежий асфальт, установить ограждения, видеокамеры во дворах, обустроить парковку и сделать разметку.

Срок завершения работ - 1 сентября, но уже сейчас ясно, что в некоторых муниципалитетах в эти временные рамки уложиться не удастся. Так, подрядчиков для проведения работ еще не нашли в Балтачевском, Благовещенском, Благоварском, Кармаскалинском, Калтасинском, Салаватском, Миякинском, Краснокамском, Стерлибашевском и Учалинском районах.

- У нас, к сожалению, подобных дворов не так много, как хотелось бы, - отметил временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров. – Поэтому каждый глава должен сам ногами пройти, чтобы было понимание. Вам самим потом легче будет. Что касается сроков, сдвигать мы их не будем. Ряд муниципалитетов, конечно, не успеют, но потом будем разбираться. Конкурсные процедуры порой доставляют такие неудобства, но нужно продолжать активно работать.

Г-н Хабиров попросил коллег заранее рассчитать финансирование программы на следующий год. Объемы средств планируется оставить на прежнем уровне и, по возможности, увеличить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру