Студенты из Башкирии отправились в Китай на молодежный форум «Волга-Янцзы»

16 июля в китайском городе Чанша, что в провинции Хунань, в Центральном южном университете стартовал VI Российско-китайский Молодежный форум в формате «Волга-Янцзы». Мероприятия проходит ежегодно с 2014 года по очереди в России и Китае. В этом году состав российской делегации вошли 130 студентов из Приволжского федерального округа, в том числе и 10 представителей Башкирии.

В церемонии открытия приняли участие член госсовета Китайской Народной республик и Ван Юна и заместитель полномочного представителя президента России в ПФО Олег Машковцев. Г-н Машковцев отметил, что формат форума стал беспрецедентным по масштабу и несет научно-техническую, гуманитарную и торгово-экономическую составляющие.

Башкортостан в составе российской делегации получили честь представить отличники учебы, активисты, спортсмены и талантливые артисты, которые учатся в республиканских вузах. Хозяева отобрали для участия в форуме 160 своих лучших студентов из провинций верхнего и среднего течения реки Янцзы.

Участники десятидневного мероприятия наполнили водой из Волги и Янцзы «сосуд дружбы», а каждый день форума расписан буквально по минутам. Помимо круглых столов и спортивных состязаний, студентов ждет насыщенная познавательная программа. Так, хозяева форума устроят для россиян экскурсии в свои университеты и крупные предприятия, в лабораторию безопасности движения на железнодорожном транспорте при минобразования КНР. Студенты смогут послушать лекции китайских ученых, побывать на настоящей китайской чайной церемонии. Ребятам покажут тонкости вязания китайского узла и вырезки из бумаги, познакомят с местной оперой. Также участники молодежного форума посетят дом-музей Лю Шаоци, увидят малую родину Мао Цзэдуна, побывают в центре керамики в городе Лилин. Свою работу форум завершит 25 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру