В Башкирии питание учеников младших классов предлагают сделать бесплатным

В Башкирии питание учеников младших классов предлагают сделать бесплатным
фото: пресс-служба Главы РБ

На введение бесплатных школьных обедов для учащихся младших классов потребуется 1,5 миллиарда рублей ежегодно. Об этом врио главы Башкирии Радий Хабиров рассказал на I Республиканском форуме региональных операторов питания в Нефтекамске.

Пока что окончательное решение по этому вопросу не принято, потому что требует тщательной проработки и расчетов. Но уже известно, что республиканские власти установят унифицированные стандарты питания в школах - единое универсальное меню.

Глава республики отметил, что от качества питания школьников зависит здоровье нации в будущем.

- Жизнь так устроена, что для огромного количества ребят горячее питание в школе – чуть ли единственная возможность вкусно поесть, - подчеркнул Радий Фаритович. - Так что это исключительно важная, государственная задача.

Совсем скоро в Башкортостане введут жесткую систему госконтроля школьного питания. Но руководитель республики отметил, что она должна стать не наказанием, а мерой воздействия на недобросовестных операторов. Школьников намерены оградить от некачественных продуктов, которые объявят «вне закона». Так, например, планируется полностью убрать из школьных меню блюда из зарубежного мяса в брикетах и заменить его товарами республиканских производителей. А для регулирования цен на рынке предлагается создать товаросопровождающую структуру, через которую региональные операторы смогут закупать продукцию.

– Абсолютно уверен, что благодаря имеющимся наработкам, благодаря нашему общему желанию, благодаря качественным продуктам, которыми могут похвастаться не все регионы, мы можем сделать нашу систему школьного, социального питания одной из лучших в России, – отметил Радий Хабиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру