В Башкирии отменили приговор, отправивший невиновного в колонию строгого режима

Однако правоохранительная машина и не думает останавливаться

Апелляционная коллегия по уголовным делам ВС РБ отменила приговор, вынесенный городским судом Стерлитамака, который отправил на 13 лет в колонию строгого режима 20-летнего Ильнара Рахимкулова. Парня обвиняли в том, что он перочинным ножом убил человека, ударив в правую голень.

Однако правоохранительная машина и не думает останавливаться
фото: архив МК

Но дело даже не в том, что мало кто рассчитывает лишить жизни себе подобного, целясь в колено. А в том, что Ильнар Рахимкулов ножика в руках не держал и к гибели несчастного не имеет никакого отношения.

Казалось бы, теперь, когда столь суровый приговор отменен, следствие обязано привлечь к ответственности истинного виновника. Однако правоохранительная машина и не думает останавливаться. Напротив, человек, на самом деле нанесший роковой удар, теперь не знает, как доказать, что Ильнар занимает его место за решеткой.   

Мы рассказывали об этой трагической и одновременно абсурдной истории в номере «Час пик» № 27 от 3 июля 2019 года.

В апреле прошлого года в Стерлитамаке два молодых человека - студенты местного торгового колледжа - зашли в бар на улице Артема, где привлекли внимание крупного 34-летнего мужчины. Местный завсегдатай Денис Черномырдин принялся задирать щуплых юношей. Однако сотрудники питейного заведения сумели предотвратить конфликт и выпроводили мужчину домой, благо он жил в этом же доме. Но когда парни вышли на улицу, Денис принялся кричать им из окна, чтобы подошли к подъезду на разборку. Юноши последовали призыву нетрезвого человека и оказались в подъезде, где продолжили выяснение отношений. Так получилось, что инициатор ссоры стоял на верхней ступеньке лестницы, возвышаясь над субтильными молодыми людьми, и каждое свое слово сопровождал пинками, целясь в противников. Один из юношей достал ножичек, который можно купить в любом газетном киоске, и, защищаясь, нанес удар по ноге взрослого мужчины. Все решил роковой случай. Из-за стечения обстоятельств лезвие попало в бедренную артерию, что проходит под коленной чашечкой, и взрослый мужчина через несколько часов истек кровью. Пришелся бы удар на несколько сантиметров выше или ниже, Денис Черномырдин сейчас был жив, отделавшись царапиной. Но тогда никто из участников драки не понял, что случилось необратимое. Парни спокойно ушли домой, а раненый зашел в свою квартиру и заснул пьяным сном. К несчастью, Денис жил один и, как утверждают соседи, злоупотреблял алкоголем. Мужчину можно было бы спасти, перевязав ногу жгутом, но никого рядом не оказалось. Г-на Черномырдина нашли, когда он уже скончался от обширной кровопотери. А когда по биллингу сотовых телефонов вычислили, кто находился рядом с ним за несколько часов до смерти, задержали Ильнара Рахимкулова. А он признался в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. В деле присутствует экспертиза осмотра обвиняемого - у парня на спине в районе грудной клетки присутствуют синяки и ссадины, нанесенные в то же время, когда его арестовали. Сам молодой человек уверял, что к нему применяли силовые методы допроса, а потому он сознался в том, чего не совершал. Ильнар родом из деревни Ишемгул Зианчуринского района. И парень мог просто не понимать, что с ним происходит. Или надеялся, что после того, как он оговорил себя, справедливость сама восторжествует. Но нет. Реальность оказалась жестока: и судьи, и присяжные предпочли не заметить заявления юноши об оказанном на него давлении и заключения эксперта об имевшихся у молодого человека телесных повреждениях.     

Как выяснилось позже, роковой удар, приведший к смерти Дениса Черномырдина, нанес другой участник пьяных разбирательств - 22-летний Ринат Юлмухаметов. Юноша неоднократно говорил о своей виновности в прошлом году и близким, и даже следователю. Однако следователь посоветовал мужчине молчать, так как в это время обвиняемым числился Ильнар Рахимкулов, который уже парился на нарах, и никому не хотелось поворачивать вспять так удачно катившееся следствие. А когда невиновный Ильнар получил 13-летний срок в колонии строгого режима, дальше молчать друг уже не смог.

- Я, защищаясь, случайно нанес этот удар ножом, от которого человек умер, - написал в явке с повинной Ринат Юлмухаметов. - Но раньше сказать об этом боялся. Меня мучает совесть, потому что осужденный - невиновный.

Явку с повинной в следственном комитете рассмотрели, опросили парня, замученного совестью, и… отпустили домой. А потом вынесли постановление об отказе возбуждения уголовного дела против признавшегося в убийстве Рината Юлмухаметова. Правоохранители посчитали, что юноша берет на себя вину товарища, чтобы его спасти. И не стали разбираться. А ведь можно было проверить написавшего явку с повинной на полиграфе или опросить его сестру и родителей, которым парень рассказывал о своей виновности еще в прошлом году. Или выяснить, почему следователь совершил должностное нарушение, отмахнувшись от показаний второго участника драки. И даже более того - попросил никому не рассказывать, что статью пришили невиновному. То есть и сегодня, когда совсем другой человек признался в нанесении неосторожного удара, правоохранительная машина по-прежнему не готова исправлять свою ошибку.

Между тем, по мнению апелляционной коллегии Верховного суда Башкирии, в деле Ильнара Рахимкулова, которое рассматривалось в Стерлитамаке судом присяжных, допущены грубые процессуальные нарушения. Теперь, после того, как приговор отменили, материалы вновь вернутся к стерлитамакским следователям, и они будут обязаны провести новое расследование и устранить допущенные ошибки. Только невиновный человек по-прежнему останется за решеткой, потому что следствие не намерено расписываться в своей некомпетентности. Ведь не зря же отказ о возбуждении уголовного дела против истинного виновника вынесли накануне рассмотрения апелляции Верховным судом РБ.

Так что карательный каток, не испытывая никаких сомнений, все-таки намерен раздавить судьбу 20-летнего Ильнара Рахимкулова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру