За полгода в Уфе произошло 274 наезда на пешеходов

В столице Башкирии фиксируют снижение аварийности. За шесть месяцев 2019 года в Уфе произошло 834 ДТП с пострадавшими, что на 26 происшествий меньше, чем в прошлом году. Однако дисциплина участников дорожного движения оставляет желать лучшего.

В Уфе зарегистрировано 274 наезда на пешеходов, причем в большинстве случаев виновны сами пострадавшие. В первом полугодии сотрудники автоинспекции зарегистрировали 90 ДТП с участием детей и подростков, из которых 65 процентов произошли по вине взрослых. Для профилактики таких ДТП не хватает мобильных автогородков, кабинетов по безопасности дорожного движения и стационарных площадок, имитирующих городские улицы – со знаками, перекрестками и разметкой.

Зачастую злостными нарушителями оказываются и водители общественного транспорта. Чаще всего они превышают скоростной режим или не соблюдают очередность проезда перекрестка. С начала года стражи порядка зафиксировали 255 нарушений ПДД. На спецстоянку автоинспекторы отправили 95 автобусов с технической неисправностью.

Всего сотрудники ГИБДД зарегистрировали в Уфе 91721 нарушение правил дорожного движения и задержали 903 водителя в нетрезвом виде. 539 человек в итоге лишились водительских прав, а всего в Уфе автоинспекторы наложили штрафов на сумму 57 миллионов 811 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру