После отставки руководства регоператора Башкирии подрядчиков стало в два раза больше

Также ликвидированы простои, возникавшие из-за несвоевременной поставки материалов

По программе ремонта подъездов в Башкирии уже отремонтированы 662 парадные, а еще в 1317 подъездах ведутся работы. Об этом на оперативном совещании в правительстве Башкирии рассказал и. о. вице-премьера РБ республики Борис Беляев. По словам г-на Беляева, к 1 сентября планируется отремонтировать 80 процентов из четырех тысяч подъездов, включенных в программу на этот год.

Также ликвидированы простои, возникавшие из-за несвоевременной поставки материалов
фото: архив МК

Напомним, две недели назад выяснилось, что сроки программы благоустройства подъездов существенно сдвигаются из-за нерасторопности исполнителей. По мнению временно исполняющего обязанности главы РБ Радия Хабирова, проблемы накопились из-за «импотенции» чиновников регионального министерства жилищного-коммунального хозяйства и фонда «Региональный оператор капитального ремонта РБ». После критики главы республики из фонда уволилось все руководство - начиная с директора Рината Даминова, подавшего в отставку за неделю до «разбора полетов», и заканчивая семерыми его заместителями.

Как заявил Борис Беляев, после «кадровых решений в структуре управленческого персонала» регоператора заново «скоординированы силы и возможности участников программы и запущен механизм более эффективной координации работ».

- В частности, организовано оперативное взаимодействие муниципалитетов с региональным оператором и подрядными организациями, а также ликвидированы простои, возникавшие из-за несвоевременной поставки материалов, - сказал вице-премьер.

Также, как утверждает г-н Беляев, «приняты меры по расторжению части договоров с неэффективными подрядчиками».

- К работе привлечены местные предприниматели и управляющие организации, - проинформировал он. - Количество исполнителей работ увеличилось вдвое.

Радий Хабиров обратил внимание глав муниципалитетов, что в приёмке работ обязательно должны принимать участие сами жители, а их подпись в обязательном порядке должна стоять в соответствующих актах.

Руководитель региона также поручил уже сейчас приступить к формированию перечня подъездов и графика работ на 2020 год, а также продумать наиболее эффективную экономическую схему и возможности внедрения передовых технологий в сфере ЖКХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру