Для каждого гостя башкирский санаторий «Янган-Тау» уникален по-своему

Здравница на «горящей горе» объединяет несколько курортов в одном

Башкирскую гору Янгантау по праву называют восьмым чудом света. Геотермальный пар, не имеющий аналогов в мире, минеральная вода источника Кургазак и низкогорный климат превратили это место в уникальный курорт. И уже 82 года в санатории «Янган-Тау» восстанавливают силы и здоровье гости со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Конечно, каждая здравница может предложить отдыхающим что-то особенное, но такого сочетания лечебных факторов, как в этом башкирском санатории, нет больше нигде.

Здравница на «горящей горе» объединяет несколько курортов в одном

Пар костей не ломит

 

Едут сюда потому, что «Янган-Тау» - это несколько курортов в одном, а лечебного термального пара нет больше нигде в мире. О пользе газотермальных ванн, расщепляющих скопление солей в человеческом организме, а вместе с тем снимающих боли в суставах, здесь рассказывают легенды. Одна из них, в частности, свидетельствует о том, что исцеляющую силу «горящей горы» испытал на себе застигнутый в один из холодных осенних дней непогодой башкирский пастух. Найдя у большого дерева на склоне горы яму и углубив ее, он укрылся в ней от дождя. Исходящее из-под земли тепло сморило его крепким сном. А когда вечером пастух проснулся, то неожиданно для себя увидел, как со дна ямы поднимается пар. Каковы же были радость и изумление пастуха, когда он обнаружил, что у него перестали болеть суставы рук и ног, которые до этого очень сильно его беспокоили, особенно в ненастье. Так гласит народная легенда, которая в настоящее время стала былью.

За более чем восемь десятков лет здравница накопила большой опыт использования термальных ванн для лечения целого спектра заболеваний. Теперь кладезем здоровья на этом курорте является паролечебница, построенная по проекту австрийского архитектора Рудольфа Шайхера. Начиненная самым современным медицинским оборудованием, она отвечает сегодня лучшим европейским стандартам. «Горячее дыхание» горы оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие практически на все органы и функции организма. Пар, поступающий в специальные кабины по трубам из естественных трещин и специально пробуренных скважин в привершинной части горы, используется для лечения позвоночника и суставов. Прием паровых ванн позволяет пациентам лечить заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани, поражений периферической нервной системы, болезней почек, мочевыводящих и верхних дыхательных путей, гинекологических и урологических заболеваний, расстройств вегетативной нервной системы. Более щадящий - конденсат термального пара – используется для физиотерапевтических процедур.  

Наряду с сухими и влажными газами в этой гористой местности исцеляющее воздействие на человеческий организм оказывают и великолепные природно-климатические условия. Ну что может быть лучше чистого воздуха, по ионизации ничуть не уступающего воздуху лучших здравниц Кавказа и Крыма! Он способствует насыщению органов и тканей кислородом, повышая иммунитет. Неотразимое впечатление производят белоствольные березки, вечнозеленые ели и сосны, стоящие грядой вокруг корпусов для отдыхающих, а также одна из самых чистых рек Урала – Юрюзань, словно серпантин опоясывающая окрестности курорта. Завораживает вид на реку, леса и луга, открывающийся с нескольких смотровых площадок санатория.

Особое же место во всем этом великолепии занимает минеральный источник Кургазак, слабоминерализированная гидрокарбонатная кальциево-магниевая минеральная вода которого подведена в каждый корпус здравницы. Ведь из отрогов горы Янгантау ежесуточно низвергается до десяти миллионов литров этой живительной влаги, применяющейся при лечении болезней желудка, 12-перстной кишки, печени и желчных путей, хронического пиелонефрита, мочекаменной болезни. Здесь ее пьют, принимают лечебные ванны, делают подводный душ-массаж и вертикальное вытяжение позвоночника – практически все виды бальнеологических процедур.

 

Разгадать секрет Клеопатры

 

Потому неудивительно, что около пятидесяти процентов гостей санатория приезжают в «Янган-Тау» регулярно. Есть отдыхающие, которые наведывались в здравницу уже больше сорока раз – это те, кто на собственном опыте убедился в чудодейственной силе уникальных лечебных факторов курорта.

Уникальность башкирского курорта в очередной раз подтвердил XIX Всероссийский форум «Здравница-2019», состоявшийся в крымской Алуште. В этом году «Янган-Тау» стал лучшим сразу в трех номинациях. Башкирская здравница была награждена золотыми медалями за «Лучшие технологии здоровьесбережения», «Лучшие SPA-технологии» и «Лучшую организацию по осуществлению менеджмента и маркетинга». Практически все новое, что предлагает на сегодняшний день восстановительная медицина, имеется в арсенале врачей санатория. Потому эффективность лечения в санатории достигает 97%.

Специалистами здравницы разработаны программы комплексного лечения широкого профиля заболеваний. Это болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, периферической нервной системы, почек и мочевыводящих путей и воспалительные заболевания женских и мужских половых органов.

В санатории осваивают новейшие медицинские технологии и регулярно пополняют лечебную базу инновационными аппаратами и методиками. Например, лечение нервной системы и хронических патологий предстательной железы, а также дисфункции мышц малого таза основано на обратной биологической связи.

Аппаратное воздействие в сочетании с гидрокарбонатной кальциево-магниевой водой позволяют добиться серьезных результатов при лечении позвоночника, восстановлении мышц и иннервации нижних конечностей. Для решения проблем плоскостопия и заболеваний стопы разработана пошаговая программа, включающая консультацию специалиста, диагностику на подоскопе и индивидуальное формирование ортопедической стельки.

Настоящим прорывом и инновацией восстановительного лечения в санатории стали новые подходы к лечению цереброваскулярных заболеваний и нервной системы, которые обеспечивают улучшение кровообращения головного мозга и восстановление памяти. Специалисты санатория совместно с диетологом и эндокринологом диагностируют и занимаются лечением метаболического синдрома. На основе результатов диагностики разрабатывается индивидуальная диета, оценивается гормональный фон у пациентов с метаболическим синдромом, или, если говорить по-простому, ожирения.

В санатории разработаны наиболее ориентированные и углубленно изученные направления восстановительного лечения: ортопедия, вертеброневрология, урология и гинекология. По каждому из них проводятся исследования и внедряются новейшие методы реабилитации. "Янган-Тау" - курорт для лечения заболеваний почек: ведется успешная реабилитация хронического пиелонефрита, мочекаменной болезни, нефротического синдрома, цистита. А с 1972 года впервые внедрено и успешно реализуется круглогодичное восстановительное лечение такого сложного заболевания как гломерулонефрит.

Но едут в «Янган-Тау» не только за лечением, но и за оздоравливающими процедурами, релаксом и красотой. К услугам отдыхающих – способствующая детоксикации процедура «Кедровая бочка», массаж, улучшающая обмен веществ альфа-капсула, диагностика кожи, аппаратная косметология, мезотерапия, различные виды косметологических обертываний, солярий, медовая терапия и грязелечение. Есть здесь и свой спа-центр с бассейном, гидромассажем, джакузи, сауной и хамамом.

В санатории разработаны специальные оздоровительные комплексные программы – «Секрет Клеопатры», корректирующая вес «Время Wellness», антистрессовые «Экостимул» и «Релакс», программы, корректирующие работу зрения, дыхания, позвоночника, сердца. Так что приезжайте в «Янган-Тау» за крепким здоровьем, красотой, стройностью и отличным самочувствием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру