Башкирские депутаты намерены бороться с гибелью людей на воде

В Курултае Башкирии рабочая группа по изучению вопроса обеспечения безопасности людей на водных объектах разработала ряд мер для уменьшения числа погибших.

По статистике, каждый год в республике на воде гибнут 80 человек. В этом сезоне жертвами водной стихии стали уже 30 человек. Чаще всего к трагедиям приводит купание в нетрезвом виде, в необорудованных местах и купание детей без присмотра взрослых.

Парламентарии Башкирии рекомендуют увеличить число оборудованных в регионе пляжей.

– Именно нехватка оборудованных пляжей толкает людей на купание в местах, которые для этого не предназначены, что становится одной из главных причин трагедий на воде, – подчеркнул председатель Курултая Константин Толкачев.

Также депутаты предлагают обучать безопасному поведению на воде и плаванию малышей в детских садах и школьников. Кроме того, они разработали меры по пресечению захода маломерных судов на территорию пляжей. Такие плавсредства нередко представляют угрозу для отдыхающих и могут стать причиной трагедии.

Кроме того, парламентарии обсудили и вопрос санитарной безопасности. Депутаты предлагают запретить купание животных на пляжах и проведение профилактики паразитарных болезней. Кроме того, участки для ловли рыбы будут располагаться на ближе, чем в пяти километрах от зон купания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру