Экс-полицейские, обвиняемые в изнасиловании, пришли в уфимский суд с женами

В мае этого года мужчин освободили из СИЗО

В Кировском суде Уфы начались слушания громкого дела по обвинению в изнасиловании трех бывших правоохранителей - экс-начальника Уфимского РОВД Эдуарда Матвеева, бывшего руководителя Кармаскалинского райотдела полиции Салавата Галиева и экс-главы районного отдела миграции Павла Яромчука.

В мае этого года мужчин освободили из СИЗО
фото: архив МК

По версии следствия, в октябре прошлого года мужчины надругались над 23-летней коллегой-дознавательницей прямо в здании районного отдела полиции на улице Октябрьской революции столицы Башкирии.

На предварительные слушания обвиняемые явились без наручников и в сопровождении не только конвоиров, но и своих семей. В мае этого года мужчин освободили из СИЗО, где они находились с конца октября прошлого года, под домашний арест. По мнению наблюдателей, за два минувших месяца, пока бывшие полицейские находились дома, они поправились и обрели некий лоск. До этого, когда мужчин доставляли в суд на рассмотрение изменения строгой меры пресечения на более мягкую, они выглядели намного хуже и явно теряли в весе. По решению суда все обвиняемые останутся под домашним арестом до 2 января, пока будет слушаться дело. Супруги бывших правоохранителей остаются рядом со своими мужьями - они верят в их невиновность.

Слушания будут проходить в закрытом режиме, так как речь идет об изнасиловании. Закон позволяет проводить судебные заседания за закрытыми дверями, когда дело касается половой неприкосновенности, несовершеннолетних и военной тайны.

Павел Яромчук, выходя из зала, заявил, что «надеется на справедливое решение суда». Обвиняемые не раз заявляли, что стали жертвами оговора. По иронии судьбы, потерпевшая является внебрачной дочерью бывшего начальника башкирского ОМОНа, а ныне высокопоставленного руководителя аппарата Росгвардии в РБ. Он не только устроил девушку на работу к своим бывшим коллегам, но и знал их всех лично.    

Напомним, это дело «прославило» башкирскую полицию на всю страну. Девушка, трудившаяся дознавательницей в Уфимском РОВД, заявила, что вечером 30 октября 2018 года трое пьяных коллег и старших по званию надругались над ней не только в обычной, но и извращенной форме в небольшом туалете райотдела. Уже на следующий день обесчещенная дознавательница написала заявление об изнасиловании в следственный комитет, где сразу же, без проведения доследственной проверки, возбудили уголовное дело. Полицейских арестовали, и они находились за решеткой вплоть до мая этого года. Следствие провело три независимых экспертизы в разных областях страны, однако, как уверяют знающие люди, исследование биологических материалов не подтвердило и не опровергло версии следствия. Кроме того, адвокаты экс-полицейских обнаружили алиби своих подзащитных - свидетельства видеокамер, подтверждающих, что мужчины находились в злополучную ночь в других местах. Барышня же, подвергшаяся жесткому насилию, утверждает, что не помнит время совершения преступления, так как была сильно пьяна. Так что теперь все обстоятельства случившегося будут устанавливаться в ходе судебных опросов.

В министерстве внутренних дел Башкирии посчитали необходимым уволить по отрицательным основаниям всех участников инцидента - как предполагаемых насильников, так и потерпевшую. Как объяснили в МВД по РБ, и даму, и ее возможных обидчиков выгнали со службы «за распитие спиртных напитков на рабочем месте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру