В Башкирии сменилось 29 глав муниципалитетов

Остальные - на очереди

Последнее «китайское предупреждение» выдал главам муниципалитетов временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров. По словам руководителя республики, больше он не будет церемониться с районными начальниками, которые не только его не слышат, но и, похоже, не понимают, что от них хотят.

Остальные - на очереди
фото: glavarb.ru

Г-н Хабиров теперь считает, что бесполезно «стучать кулаком по головам» плохих мэров, а изменить ситуацию может только замена кадров.

В башкирском Белом доме провели анализ эффективности руководителей районных администраций и уровня доверия к ним населения и обнаружили, что у многих из них рейтинг не просто стремится к нулю, а может быть минусовым.

- Нам придется провести некоторые перестановки, ведь с антирейтингом 48 процентов разве можно работать? - возмущается г-н Хабиров.  

Главное качество районного начальника, по мнению руководителя республики - умение общаться и встречаться с людьми.

- А у нас некоторых глав не то что не уважают - ненавидят, - констатировал он.

В качестве плохого примера работы мэра Радий Хабиров привел Давлекановский район, где он побывал накануне.

- Вернулся оттуда с плохим настроением, - признался он. - Жители своего главу в первый раз увидели, когда я приехал.

Кстати, после предупреждения г-на Хабирова о грядущих перестановках лишились должностей сразу два руководителя районных администраций. Свой пост покинул глава Бирского района Александр Груздев и мэр Благовещенского района Фарит Фазылов. Очевидно, что следующий в очереди на выход - начальник Давлекановского района Ильгиз Мухамедзянов.

Напомним, с октября прошлого года, как только Радий Хабиров возглавил республику, он дал понять, что намерен делать ставку на «людей, работающих на земле» - мэров городов и районов. Руководитель региона неоднократно подчеркивал, что не допустит байства в районах, а «кто не согласен с этим, может уходить». Однако, как выясняется, несмотря на много раз проговоренные установки, нашлись главы администраций, которые за минувшие девять месяцев так и не услышали пожеланий г-на Хабирова.  

- Для меня главы - партнеры, - объяснил Радий Фаритович. – С одной стороны, это преимущество, а с другой – беда. Потому что я публично заявляю о том, что глава – мой партнер. И все их косяки переходят на меня. Если раньше люди верили в «хорошего царя», то теперь я могу стать для них «плохим царем», прикрывающим плохого главу муниципалитета.

Глава РБ считает, что свободы для больших свершений у местных мэров достаточно, но нет ответственности.

- Ну, всех ведь прошу с людьми встречаться, - посетовал он. - Никто не мешает, а они этого не делают. Кулаком по голове что ли стучать, чтобы они работали так, как надо? К сожалению, иногда проблему решить можно только заменой кадров.

За время работы Радия Хабирова в Башкирии поменялось 27 глав, и, судя по всему, это не конец.

- Нам важно научить глав работать и привить им мысль, что они – часть большой команды, - пояснил он. - Но пока у меня к ним много вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру