Константин Толкачев рассказал, что Курултай Башкирии обсудит налог на бездетность

Константин Толкачев рассказал, что Курултай Башкирии обсудит налог на бездетность
фото: gsrb.ru

Председатель Государственного собрания Башкирии Константин Толкачев в своем аккаунте в соцсетях выразил озабоченность низкой рождаемостью в республике.

За первые шесть месяцев этого года в регионе на свет появились 19 622 малыша.

- Еще несколько лет назад годовые цифры рождаемости республике были в районе 60 тысяч, а после войны, в 40-50-е годы превышали 100 тысяч человек, - отметил он.

Спикер напомнил, что проблема низкой рождаемости существует по всей стране, и причина ее кроется в менталитете молодежи, «больше нацеленной на личностный рост». Г-н Толкачев уверен, что на поддержку института семьи стоит направлять еще больше усилий – поощрять следует рождение первого ребенка, оказывать помощь неполным семьям.

- Именно нежелание отца создать семью и нести ответственность за ребенка обычно толкает женщин на аборты, - написал председатель Курултая республики. - Гарантия социальной защищенности матерей-одиночек помогла бы избежать таких решений, спасла бы детские жизни. 

На его взгляд, «не следует снимать с повестки вопрос о налоге на бездетность», потому что конституция страны провозглашает Россию социальным государством. При этом Константин Борисович тут же отметил, что лично ему больше близка идея снижения налогов для семей с детьми.

- Все эти вопросы мы будем обсуждать с депутатами в осеннюю сессию. Вопросы демографии, рождаемости получат в Госсобрании первостепенное значение, - подытожил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру