Мэрам запретят оплачивать работы по благоустройству без согласования с минЖКХ

Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий заявил о необходимости жесткого контроля со стороны мэров городов и районов за качеством работ по всем проектам - начиная от ремонта подъездов до благоустройства территорий. Г-н Хабиров объяснил, что теперь руководители городских и районных администраций смогут оплачивать работу подрядчиков только после приемки объектов специалистами регионального министерства ЖКХ.

В качестве негативного примера глава РБ привел многоквартирный дом в Давлеканово. На выходе одного из подъездов рядом с дверью возвышается 20-сантиметровый бордюр. При этом горе-работники соорудили «заплатку», которую с трудом можно назвать пандусом.

- Кроме как издевательством над людьми, это нельзя назвать, - возмутился Радий Фаритович. - Руки хотел оторвать тем, кто это делал. А «нашлепка» - это для инвалидов-колясочников. При этом все остальное вроде нормально сделано. Я этого вообще не понимаю, такие моменты заставляют сомневаться в том, что главы всерьез занимаются формированием комфортной городской среды.

Руководитель региона еще раз обратился к муниципальным властям, потребовав серьезно относиться к федеральным и региональным проектам, не считая их «блажью Хабирова, Путина или федеральных властей».

- Почему главы оплачивают такую безобразную работу? - возмущается он. - Опять же, жители хором рассказали, что с ними никто ничего не обсуждал. Пришли какие-то люди и начали сразу «шлепать». Вот что с этим делать?

Радий Хабиров вновь потребовал от мэров городов и районов «думать о людях» и пригрозил отставкой тем, кто будет игнорировать мнение местных жителей.

- Уважаемые главы, я серьезно говорю, - обратился Радий Фаритович к чиновникам на местах. - В ближайшее время вы получите регламент того, как будете оплачивать такие работы. Если регламент будет нарушен, и я об этом узнаю, то, не задумываясь, с каждым буду прощаться.

Между тем, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в этом году в Башкирии предусмотрены работы на 142 объектах, а по факту благоустроят 180 общественных территорий.

Сегодня работы ведутся на 114 объектах по всей республике. Так, на преображение 66 парков направят 740,9 миллиона рублей, благоустройство 42 скверов обойдется в 307,2 миллиона, еще 191,3 миллиона уйдет на оснащение 22 пешеходных зон. Кроме того, до конца 2019 года благоустроят 17 досуговых объектов, десять мемориальных комплексов, девять аллей, семь набережных и семь спортивных и оздоровительных территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру