В Уфе для обитателей Арктики построят зоопарк

Зверинец будет работать круглый год

В Уфе начнут строить круглогодичный зоопарк - власти республики уже определили несколько мест, где может появиться стационарный зверинец. По словам временно исполняющего обязанности главы РБ Радия Хабирова, «возвести зоопарк так же сложно, как построить небольшой завод». Радий Фаритович лично встречался с гендиректором Московского зоопарка, президентом союза зоопарков и океанариумов России Светланой Акуловой, чтобы определиться, какой парк зверей нужен столице Башкирии.

Зверинец будет работать круглый год
фото: архив МК

- Решили, что это будет крытый тематический парк, - посвященный животным Арктики, -рассказал г-н Хабиров.

Интересно, что возможным возведением зоопарка в Уфе глава РБ занимается уже полгода. Сначала планировалось, что зверинец будет частным.

- Пришли с этой идеей инвесторы, важные такие при галстуках и запонках, говорили умные слова, но в итоге в течение пяти месяцев морочили мне голову, обещали все сделать и исчезли, - поведал он. - Потом я еще провел ряд переговоров с другими субъектами страны, и мы пришли к общему мнению – зоопарков частных не бывает. Мы будем строить свой зоопарк. Например, Московский зоопарк невероятно дотационен и «сосет» деньги из бюджета, как пылесос. Зоопарки очень затратны, и мы пока готовимся. Надо собраться, внимательно посчитать ресурсы и потихоньку строить.

По оценкам руководителя Башкирии, возвести в Уфе хороший зоопарк удастся за пару лет. При этом важно, чтобы он был круглогодичным.

- Темой зоопарка и развития туризма надо заниматься более плотно, - сказал Радий Хабиров. - У нас есть объекты, но инфраструктура нулевая. При этом Башкортостан – очень привлекательный регион с точки зрения туризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру