В Уфе праздник военно-морского флота отметили с 90-летними ветеранами

На праздник ВМФ Анис Валиев пришел с внуками и правнуками

В столице Башкирии масштабно отметили День военно-морского флота. На торжественное построение в уфимском парке Победы собрался не только личный состав Морского собрания, ветераны вооружённых сил и воспитанники патриотических клубов, но и чиновники мэрии Уфы.

На праздник ВМФ Анис Валиев пришел с внуками и правнуками
фото: личный архив

Собравшиеся подняли Андреевский флаг, военно-морского флота и морской пехоты страны, возложили цветы к установленной в парке подводной лодке проекта 671 и почтили память погибших минутой молчания.

- Наша республика и город могут гордиться теми, кто все свои силы отдал служению на флоте, - заявил вице-мэр Уфы Салават Хусаинов.

По данным администрации столицы Башкирии, 36 уроженцев республики стали адмиралами. В их числе – вице-адмирал Игорь Мухаметшин, получивший в этом году звание заместителя главнокомандующего Морскими силами РФ по вооружению. А также капитан первого ранга Константин Сурков, имеющий звание Героя России.

Всего через службу военно-морского флота прошли свыше 47 тысяч жителей Башкирии.

В праздновании приняли участие и 90-летние ветераны, которых с особым почтением провезли лимузине по всей Уфе. Элитную машину сопровождали морские пехотинцы с андреевскими флагами и флагами ВМФ. Уфимцы с большой радостью приветствовали эту многочисленную сигналящую колонну из разномарочных машин, украшенных голубыми стягами. Большая часть водителей, проехавших по маршруту от парка Победы до телецентра, надели тельняшки и бескозырки, прихватив с собой жен и детей. Молодые люди проехали и по адресам ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на празднике. Завершился этот вояж морской пехоты торжественным ужином в ресторане «Олимпик-парк».

Ветеран военно-морского флота Анис Валиев, начинавший службу 16-летним мальчишкой-юнгой в Кронштадте, в свои 90 лет полон боевого духа. Мужчина занимается спортом и даже бегает марафоны. Анис Галимзянович считает, что силы и энергию дал ему морской флот. На праздник ВМФ Анис Валиев пришел с внуками и правнуками, которых у него семеро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру