Радий Хабиров рассказал, кто может занять пост премьера Башкирии

Глава РБ пообещал кардинально не менять структуру правительства

Сопредседатель общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров может занять пост премьер-министра РБ, как, впрочем, еще «ряд ярких, добившихся успеха личностей республики». Об этом рассказал временно исполняющий обязанности главы региона Радий Хабиров на встрече с журналистами.

Глава РБ пообещал кардинально не менять структуру правительства
фото: архив МК

Г-н Хабиров не открыл тайны, кого он все-таки планирует назначить на ключевой пост в башкирском правительстве, но признался, что г-н Назаров - его «давний друг с 2000 годов и по некоторым позициям с ним сходимся, а по некоторым - взгляды диаметрально противоположные».  

- У меня есть принцип не врать, но иногда нельзя говорить правду, и я просто ухожу от ответа, - сообщил руководитель республики, отвечая на вопрос о пустующем премьерском кресле. - Но могу сказать, что мы рассматриваем несколько кандидатур на этот пост и в этом списке разные фамилии.  

Напомним, в Башкирии после отставки Рустэма Марданова в декабре прошлого года до сих пор вакантна должность главы башкирского Кабмина. Ранее Радий Хабиров объяснял, что в качестве председателя республиканского правительства ему «не нужен очередной подчиненный», а нужен лидер, с которым он «мог бы разговаривать на равных». Тогда г-н Хабиров говорил, что поиск такого человека, способного генерировать идеи, ведется с прошлого года, в том числе в российских министерствах и ведомствах. Сегодня, похоже, на это место планируется все-таки выходец из Башкортостана.  

Глава РБ объяснил и то, почему Андрей Назаров часто появляется с ним на различных инвестиционных и экономических мероприятиях.

- Мы с Андреем Геннадьевичем дружим давно, и дружим, как говорится, семьями, - сказал г-н Хабиров. - В чем-то мы сходимся, а в чем-то - нет. Но, наверное, так и должно быть: наоборот, когда люди одинаковые, это тоже неправильно.  

В случае победы на губернаторских выборах в сентябре этого года, Радий Фаритович пообещал кардинально не менять структуру правительства, потому что имеющаяся конфигурация его устраивает - «она проверена годами», и, если какие-то изменения будут, то «косметические».

- Может, что-то выделим, что-то разделим, но все будет носить рамочный характер, - пояснил он.

Г-н Хабиров напомнил, что за минувшие девять месяцев, пока исполняет обязанности главы РБ, в структуре своей администрации он поменял руководителей только трех управлений, а всего в башкирском Белом доме обновилось лишь пять процентов кадров.

Единственное, что руководитель региона намерен изменить в построении башкирских министерств - создать отдельное ведомство, которое будет заниматься туризмом.  

Представителем главы региона в Совете Федерации может остаться Лилия Гумерова, которая лоббировала в российском сенате интересы Башкирии на протяжении последних пяти лет. Вопреки сплетням, что республика после губернаторских выборов сменит своего представителя в Совфеде, Радий Хабиров считает, что г-жа Гумерова может принести еще много пользы, и уже сегодня с ней «задумано много проектов». Так что в случае своего избрания на главный пост Башкортостана Радий Фаритович будет предлагать региональному парламенту снова делегировать в сенат Лилию Салаватовну. По слухам, г-жа Гумерова имеет хорошие контакты с председателем верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко, и такой лоббист с такими связями действительно нужен республике.

Главу РБ «устраивает» и мэр Уфы Ульфат Мустафин, про которого также говорили, что после выборов он покинет свой пост.

- Долгие годы совместной работы я его хорошо знаю, - пояснил он. - Меня многие главы устраивают, просто, наверное, я хочу еще большего от всех. Мэрами же не рождаются, а становятся. Я думаю, что у него все очень и очень хорошо получается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру