В Башкирии не намерены преследовать инакомыслящих

Наказывать нужно лишь тех, кто призывает к экстремизму

На минувшей неделе в Общественной палате России состоялся круглый стол, главной темой которого стала борьба с опасным контентом в интернете и «перегибы» на местах. Общественную палату Башкирии представил председатель совета директоров агентства «Башинформ» Ростислав Мурзагулов.

Наказывать нужно лишь тех, кто призывает к экстремизму
фото: архив МК

Общественники обсудили первый опыт применения законодательства об оскорблении государственных символов и фейках.

Г-н Мурзагулов уверен, что наказывать нужно лишь тех, кто призывает к экстремизму и разжигает межнациональные конфликты.

- У нас глава республики спокойно относится к критике, так и все те, кто с ним работает, совершенно спокойно относятся к критике, - объяснил он. - Вряд ли в регионе какие-то перегибы вообще возможны.

Напомним, поправки в федеральный закон о СМИ, устанавливающие наказание за распространение ложной информации и оскорбление госсимволов, вступили в силу в марте этого года. По мнению Ростислава Мурзагулова, важно отличать объективную критику властей от оскорбления.

- Когда кто-то топчет российский флаг на центральной площади города и припевает, что губернаторская власть должна быть упразднена, это, конечно, нарушение закона, - отметил он. - Но когда кто-то критикует губернатора, то на это реакция должна быть совершенно другой.

При этом представители других регионов признались, что местные власти на своих территориях уже начали использовать новое законодательство для борьбы с инакомыслием. Г-н Мурзагулов отметил, что поводы привлекать некоторых граждан к ответственности находятся почти каждый день, но в Башкирии этим заниматься не намерены.

- В России представителям власти, наверно, необходимо больше сосредоточиться на работе с мнением населения, а не с возможностью наказать человека, который сказал что-то грубое в адрес конкретного чиновника в интернете, - считает он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру