Любые вмешательства в выборы в Башкирии будут «жестко прекращать»

В избирательной гонке примут участие восемь кандидатов

Во время избирательной кампании на пост главы Башкирии пройдет акция «Айда на выборы», призванная увеличить явку на избирательные участки. Как рассказала руководительница Центризбиркома РБ Илона Макаренко, в акции примут участие известные и яркие люди, с помощью которых «удастся активизировать избирателя».  

В избирательной гонке примут участие восемь кандидатов
фото: архив МК

Илона Макаренко отметила, что «пресловутый административный ресурс» должен работать только лишь на привлечение голосующих.

- Пресловутый административный ресурс должен присутствовать, - заявила г-жа Макаренко. - Муниципалитеты должны сделать все возможное, чтобы 8 сентября стало настоящим событием. Я верю, что опытный глава администрации, которого уважают, может приложить максимум усилий, чтобы избиратель откликнулся и пришел проголосовать на участок.

Председатель башкирской ЦИК предупредила, что «максимально приложит усилия», чтобы любое другое вмешательство в выборы «было жестко прекращено».

- Не позволим, чтобы за счет избирательной системы кто-то зарабатывал какие-то дивиденды, очки для себя, - заверила она. - Нужна совокупность различных методов, которые бы привели к тому, чтобы выборы действительно были честными, чистыми и прозрачными.

В избирательной гонке примут участие восемь кандидатов, выдвинутых политическими организациями и прошедшими муниципальный фильтр. Подписи 454 региональных депутатов в свою поддержку сумели собрать представители четырех парламентских партий: Радий Хабиров (ЕР), Юнир Кутлугужин (КПРФ), Иван Сухарев (ЛДПР) и Юрий Игнатьев (СР). Кроме того, за главное кресло региона поборются и представители «малых» политических организаций - Владимир Барабаш («Гражданская сила»), Владимир Кобзев («Партия пенсионеров за социальную справедливость»), Зульфия Гайсина («Яблоко») и Рафис Кадыров («Патриоты России»).

Напомним, на главный пост региона ранее претендовали 11 человек. Но Сания Тимасова сняла свою кандидатуру по собственному желанию, а двоим — Алексею Молокину (партия «Социальной защиты») и Рамиле Саитовой («Российская Социалистическая партия») — избирком в регистрации отказал.

Выборы на пост руководителя региона состоятся в Башкирии 8 сентября. Видеокамерами оснастят 410 избирательных участков и 69 территориальных комиссий. При подсчете голосов будет использоваться 225 электронных урн - комплексов обработки бюллетеней. Из республиканского бюджета на организацию избирательной кампании потратят 500 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру