В Башкирии появится Центр для одаренных детей, подобный федеральному «Сириусу»

В Башкирии появится Центр для одаренных детей, подобный федеральному «Сириусу»
Фото: pixabay.com

К концу года в Башкирии появится региональный образовательный центр для одаренных детей, который будет создан по аналогии с центром «Сириус» в Сочи. Проект реализуется в десяти регионах страны в рамках нацпроекта «Образование».

На оперативном совещании в правительстве Башкирии и.о. министра образования республики Айрат Хажин рассказал, что на реализацию этого проекта федеральный центр выделил 211 миллионов рублей.

Всего в республике в рамках национального проекта «Образование» действуют восемь региональных проектов. Согласно планам, в Башкортостане откроются 21 новая школа на 6,5 тысячи мест. Две из них – в Уфимском районе, рассчитанные на 640 и 375 мест. Еще две готовятся к открытию в Уфе – на тысячу и 450 мест. Кроме того, благодаря региональным проектам в 54 муниципалитетах на базе сельских школ начнут работу 133 точки роста, где будут проводиться основные и дополнительные образовательные программы.

Также до конца года планируется завершить ремонт в 43 спортивных зала, оснастить пять открытых спортивных объектов и обновить материально-техническую базу в 12 коррекционных образовательных учреждениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру