Жителей Салавата и Стерлитамака осмотрят лучшие онкологи страны

Специалисты национального медицинского исследовательского центра радиологии прибыли в Башкирию в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В течение недели четверо онкологов-мамологов будет вести прием в Стерлитамаке. Об этом на оперативном совещании в правительстве республики рассказал и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин.

Жителей Салавата и Стерлитамака осмотрят лучшие онкологи страны

По его словам, через неделю команда российских онкологов под руководством главного внештатного онколога минздрава России, академика Андрея Каприна примут участие в выездной акции «Онкопатруль». Планируется, что специалисты будут работать на крупных предприятиях в Салавате и в Стерлитамаке. Они проведут онкоскрининг и диагностику, направленные на раннее выявление злокачественных новообразований. 

- В случае, если такой опыт будет положительно оцениваться жителями республики, то мы его будем транслировать и в дальнейшем, - рассказал глава башкирского минздрава. – Тем более, что пробный шаг мы уже сделали. На минувшей неделе в Нефтекамске побывал медицинский десант. Прием вели наиболее востребованные в городе специалисты - эндокринолог, невролог, кардиолог. 

В течение года подобные акции планируется проводить во всех территориях, где есть дефицит кадров и период ожидания узких специалистов превышает больше 10 дней. В том числе в таких городах, как Стерлитамак и Салават, и, возможно, в Ишимбае и Белебее.

- Мы сейчас дорабатываем список районов, нуждающихся в узких специалистах, чтобы действительно полноценно и качественно отработать каждый выезд, - сказал Максим Васильевич. - Это позволит нам снять напряжённость с доступностью качественной медицинской помощи, пока решается главный – кадровый вопрос.

Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение» министерством здравоохранения Башкирии реализуются семь региональных проектов. Всего на реализацию мероприятий региональных проектов в 2019 году предусмотрено свыше 5 млрд рублей, из них 2,5 млрд –  средства федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру