За пять лет в Башкирии расселят 201 ветхий дом за 1,65 млрд рублей

За пять лет в Башкирии расселят 201 ветхий дом за 1,65 млрд рублей
фото: pixabay.com

В Башкортостане на реализацию программы расселения из ветхого и аварийного жилья с 2019 по 2024 годы направят 1649 миллионов рублей. За счет этих средств планируется расселить 4,6 тысячи человек, которые живут в 201 доме.

Из общей суммы финансирования 1,34 миллиарда выделит Фонд реформирования ЖКХ. Республиканский бюджет направит 27,4 миллиона рублей, а муниципалитеты- 274 миллиона.

Программа состоит из шести этапов, первый из которых рассчитан на 2019-2020 годы. За это время планируется переселить из 206 аварийных квартир площадью 8,37 тысячи квадратных метров 666 человек. Данная работа оценивается в 282 миллиона рублей.

Всего за период первого этапа новоселье отпразднуют жители ветхих домов в Бакалинском, Белорецком, Дюртюлинском, Калтасинском, Балтачевском, Илишевском, Мишкинском, Мечетлинском районах, а также городах Дюртюли и Уфа.

- Мы все понимаем, что масштаб бедствия значительно больше, чем зафиксированное аварийное жилье, - отметил врио главы Башкирии Радий Хабиров. - У нас действительно жилищный фонд не в лучшем состоянии. Поэтому надо активизировать работу с федеральным центром.

Руководитель республики намерен провести специальное совещание по данной проблеме на следующей неделе, потому что «тема чувствительная», а объем работы большой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру