Ранняя явка на выборах главы РБ в этом году превысила число голосовавших в 2014-м

Ранняя явка на выборах главы РБ в этом году превысила число голосовавших в 2014-м
фото: архив МК

В первые часы голосования на выборах главы Башкирии избирательные участки региона посетили 10,13 процентов избирателей. Как сообщили в республиканском Центризбиркоме, на прошлых выборах главы РБ, которые состоялись 14 сентября 2014 года, явка к 10.00 местного времени составляла 7,78 процентов.

Избирательные участки Башкирии в единый день голосования работают на два часа дольше по решению местного парламента, чтобы успели проголосовать большее количество граждан, с 7.00 до 21.00.

- Есть первые данные о явке избирателей, к 10.00 явка составила 10,13 процентов, - сообщила журналистам глава башкирского ЦИК Илона Макаренко.

По данным региональной ЦИК в республике работают 69 территориальных и 3434 участковые избирательные комиссии. Всего на избирательные участки ожидают три миллиона 49 тысяч 501 человек, из них 38 тысяч – это граждане, которые участвуют в выборах впервые.

На должность главы Башкирии претендуют восемь человек. Это Владимир Барабаш от "Гражданской силы", Зульфия Гайсина от "Яблока", Юрий Игнатьев от "Справедливой России", Рафис Кадыров от "Патриотов России", Владимир Кобзев от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», от КПРФ Юнир Кутлугужин, Иван Сухарев от ЛДПР и врио главы Башкирии Радий Хабиров от "Единой России". Кроме того, 8 сентября жители региона будут избирать двух депутатов башкирского парламента, также в ряде городов и районов пройдут выборы муниципальных депутатов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру