Предприятия Башкирии могут получить деньги на обучение будущих пенсионеров

Предприятия и организации Башкирии могут получить субсидию на обучение сотрудников предпенсионного возраста. Обучение предпенсионеров началось в регионе в этом году, благодаря республиканской программе по системной поддержке и повышению качества жизни граждан старшего поколения. Она реализуется в рамках нацпроекта «Демография», разработанного по поручению президента России Владимира Путина. 

Предприятия Башкирии могут получить деньги на обучение будущих пенсионеров

В ближайшие шесть лет в республике будут ежегодно получать дополнительное образование около 1,5 тысячи работающих предпенсионеров. В общей сложности, это примерно девять тысяч человек.

Ежегодные затраты на обучение людей предпенсионного возраста составят в регионе 108,8 млн рублей. Из них 103,4 млн рублей - средства федерального бюджета, а 5,4 млн рублей – республиканского. 

Перечень приоритетных профессий для переобучения предпенсионеров Башкирии включает в себя 100 различных профессий. Среди них такие, как кондитер, пекарь, кондуктор, диспетчер, кассир, ландшафтный дизайнер, машинист, овощевод, токарь, электрогазосварщик и другие рабочие специальности. Средний срок обучения – три месяца. Средний размер затрат на каждого обучающегося определен в сумме 68,5 тысячи рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру