В Уфе состоится фестиваль востребованных профессий «ProfФЕСТ»

Очередной фестиваль востребованных профессий «ProfФЕСТ» состоится в столице Башкирии 17 и 18 сентября. Как сообщили в минтруде региона, по уже сложившейся традиции, в нем примут участие старшеклассники и студенты, их родители, а также ведущие предприятия республики, преподаватели вузов и ссузов. 

В Уфе состоится фестиваль востребованных профессий «ProfФЕСТ»

- «ProfФЕСТ» даст краткий курс профессиональных основ и одновременно позволит своим юным участникам погрузиться в профессию, - говорит пресс-секретарь минтруда РБ Роза Кузьменко. - При этом у двухдневного фестиваля для этого имеются свои, далеко нестандартные методы. Школьники и студенты смогут познакомиться и пообщаться с потенциальными работодателями – представителями ведущих предприятий Башкирии, освоить рабочие тренажеры, исследовать спецтехнику, выявить свои профессиональные склонности, участвовать в мастер-классах. 

Площадку фестиваля разделят на отдельные зоны, чтобы участники могли выбрать то, что им нравится. 

Причем в этом году обучающие тренажеры и мастер-классы решено разбросать по всему фестивальному пространству. Посетители смогут без труда найти зону своего интереса по так называемой «профессиональной навигации» или направлениям деятельности.

В числе таких направлений – сельское хозяйство и пчеловодство, лесная промышленность, деревообработка, логистика и наземный транспорт, финансовый сектор и экономика, ИТ-сектор, нефтехимия, энергетика, робототехника, строительство, социальная сфера, образование, госслужба, безопасность, медицина, культура и искусство, медиа и развлечения, кулинария.

Для того, чтобы участие в «ProfФЕСТ» было максимально полезным, можно заранее пройти тестирование по профориентации. Все, что для этого нужно - скачать мобильное приложение «Команда будущего», доступное в AppStore и Google Market.

Кроме того, школьники и студенты смогут пройти тестирование на площадке фестиваля. После тестирования и получения рекомендаций в плане профессионального выбора станет намного проще найти ответы на актуальные вопросы – какие предметы необходимо углубленно изучать в дальнейшем, куда поступать и где потом работать. 

- Собственно, именно эту цель и преследуют организаторы «ProfФЕСТ» – предметный разговор заинтересованных друг в друге сторон, - добавила Роза Кузьменко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру