В колледжах Башкирии планируют на три тысячи увеличить количество бюджетных мест

В колледжах Башкирии планируют на три тысячи увеличить количество бюджетных мест
фото: pixabay.com

12 сентября врио главы Башкирии Радий Хабиров провел очередной «Обрчас», на котором обсудили проблему нехватки бюджетных мест в организациях средней профессионального образования.

По словам и.о. министра образования Айбулата Хажина, в этом году за счет ассигнований из регионального бюджета утверждено 18611 мест, а количество выпускников девятых классов составило 42371 человек. По прогнозам экспертов, к 2025 году Башкирия может столкнуться с дефицитом бюджетных мест в колледжах. Чтобы избежать этого, необходимо на три тысячи увеличить число мест для бюджетников, при этом медицинский профиль требует 400 дополнительных мест. Подобные меры обойдутся республиканской казне в 191 миллиона рублей.

За два года на модернизацию материально-технических баз колледжей направлено 340 миллионов рублей из бюджета Башкирии и 250 – из федеральной казны. Колледжи и их филиалы в малых городах и селах, которые обучают детей-сирот и детей с ОВЗ и из малоимущих семей могут получить матпомощь в рамках грантовой системы. Власти планируют учредить десять грантов главы республики размером по пять миллионов рублей. Субсидии будут распределять ежегодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру