В пяти районах школьники будут бегать в туалет на улицу

В Башкирии 1 сентября сели за парту 487 737 учеников, а 55 тысяч ребят пришли учиться в первый класс. В этом году доля школьников, которым придется учиться во вторую смену, снизилась до восьми процентов, в том числе благодаря введению в эксплуатацию 21 новой школы.

В пяти районах школьники будут бегать  в туалет на улицу
фото: архив МК

Одной из важных задач, обозначенных главой Башкирии Радием Хабировым, являлось устранение к новому учебному году холодных туалетов в сельских школах. Для 594 образовательных учреждений на перенос уборных в здания был выделен 161 миллион рублей из республиканского бюджета. Тем не менее к 1 сентября не успели перенести туалеты с улицы в школах Хайбуллинского, Благовещенского, Зилаирского, Благоварского и Мишкинского районов.

В рамках антитеррористической защищенности школы обеспечивают физической охраной, устанавливают систему экстренного оповещения и кнопки экстренного вызова, а также камеры видеонаблюдения. А в 2020 году предлагается начать новую программу по благоустройству спортивных площадок, школьных территорий и игровых площадок в детских садах. Соответствующие средства предусмотрят при формировании бюджета на 2020 год.

Образовательное ведомство региона провело опрос среди родителей школьников. 40 процентов опрошенных заявили о желании установить в школах новое оборудование, а также о модернизации спортивных площадок и ремонте разбитого асфальта и дорожек. В рамках нацпроекта «Образование» новым оборудованием планируется оснастить все школы до 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру