«Вы что творите?» Хабиров потребовал вернуть бесплатное питание в школах для детей-инвалидов

«Вы что творите?» Хабиров потребовал вернуть бесплатное питание в школах для детей-инвалидов
фото: архив МК

В ходе совещания «Обрчас» начальник управления главы Башкирии Елена Прочаковская рассказала о жалобах в систему «Инцидент» родителей, чьи дети перестали получать бесплатное питание в школе. Результатом «разбора полетов» стал выговор, полученный и.о. вице-премьера правительства республики Ленарой Ивановой и и.о. министерства образования Айбулатом Хажиным.

По закону, региональный бюджет финансирует двухразовое питание ребят с ограниченными возможностями здоровья, который проходят специальную психолого-медико-педагогическую комиссию. Однако детей-инвалидов, не имеющих статуса ОВЗ, питанием обеспечивал муниципалитет. Но в 2019 году в Уфе и еще ряде городов и районов отменили бесплатное питание для этой категории школьников. Впрочем, проблемы коснулись с детей со статусом ОВЗ, потому что в регионе наблюдаются большие очереди на прохождение ПМПК. До момента ее прохождения сотни ребят не смогут обедать в школе бесплатно.

Радий Хабиров оказался возмущен сложившейся ситуацией.

– Вы что творите? Зачем нужна эта справка? Что устанавливает эта комиссия? Неужели нельзя было принять решение или республиканский закон, что все дети-инвалиды имеют право на бесплатное питание? – сказал он.

Руководитель республики отметил, что маме ребенка-инвалида и без того хватает забот, но теперь приходится еще и выбивать право бесплатного питания.

- И я удивляюсь Уфе: с какой радости вы перестали кормить ребёнка-инвалида? Вы бы лучше в других местах занимались соблюдением законодательства, - добавил Хабиров.

Глава Башкирии объявил выговор вице-премьеру Ивановой и главе минобразования Хажину, потребовав немедленно устранить проблему. Чиновникам он пригрозил поставит вопрос о служебном несоответствии если подобный случай произойдет вновь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру