В Башкирии 143 пенсионера живут в приемных семьях

В 49 городах и районах Башкирии проживают 136 семей, «усыновивших» пожилых людей. Половина стариков, которые оказались в таких приемных семьях - старше 80 лет.  

Создание приемных семей для пожилых людей и инвалидов стало возможным, благодаря реализации нацпроекта «Демография».

В Башкирии 143 пенсионера живут в приемных семьях

Как рассказали в министерстве труда РБ, в ближайшее время в республике определят в семьи еще пятерых дедушек и бабушек.  

- На сегодняшний день в Башкирии насчитывается 136 семей, в которых живут 143 пенсионера и инвалида, - рассказала пресс-секретарь министерства Роза Кузьменко. - При этом в семи приемных семьях проживают по два подопечных. 72 человека или 50,3 процента от общего числа тех, кто живет сейчас в приемных семьях – люди старше 80 лет. 

По словам г-жи Кузьменко, всего, начиная с 2016 года, в регионе заключили 171 договор на создание приемных семей, 28 из них расторгнуто. В 18 случаях - из-за смерти подопечных. 

Напомним, приемная семья – особая форма жизнеустройства пожилых и инвалидов, подразумевающая совместное проживание с ухаживающими за ними людьми. В такую семью может быть определен дееспособный пожилой человек старше 65 лет, а также инвалид, нуждающийся в постоянном постороннем уходе. Срок пребывания в приемной семье может колебаться от одного месяца до нескольких лет, в зависимости от желания обеих сторон. 

Сумма ежемесячного денежного вознаграждения для того, кто ухаживает за пожилым человеком или инвалидом, составляет 6,2 тысячи рублей.  

При осуществлении ухода за инвалидом первой группы и пожилым человеком старше 80 лет - размер ежемесячного денежного вознаграждения увеличивается на треть и достигает 8060 рублей. Денежное вознаграждение не облагается подоходным налогом.

Как отметили в минтруде Башкирии, с членами принимающей семьи, пожилыми людьми работают психологи. Сопровождение созданной приемной семьи ведется на всем протяжении ее существования, поскольку адаптация пожилого человека в новых условиях проходит непросто. У каждого свои особенности характера, привычки и взгляды. 

- Чаще всего, те, кто захотел создать приемную семью, уже знакомы с пожилым человеком и между ними сложились доброжелательные отношения, - объясняет Роза Кузьменко. - Практика создания приемных семей показала социальную значимость этого проекта. Такая семья позволяет создать семейное окружение для одинокого человека, качественно изменить его быт и улучшить качество жизни. 

По мнению г-жи Кузьменко, «не менее важно и то, что снимается проблема жизнеустройства пожилых людей». 

- Таким людям обеспечивается постоянный уход, - говорит она. - Кроме того, выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам приемной семьи вести домашнее хозяйство, пожилой человек обретает чувство уверенности в своей полезности. Это помогает ему возродить интерес к жизни, продлить активную жизнь. А приемная семья получает также дополнительный доход, что немаловажно, к примеру, для жителей сельской местности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру