В Башкирии капремонт завершен в 1602 подъездах, а продолжается в 1708

В Башкирии капремонт завершен в 1602 подъездах, а продолжается в 1708
фото: архив МК

Из четырех тысяч подъездов, где запланирован капремонт, работы завершены в 1602 парадных. Об этом на оперативном совещании в правительстве республики сообщил гендиректор «Регионального оператора по капремонту» Павел Сафонов.

Всего в Уфе планируется обновить 1288 подъездов, в районах 1494, а в городах – 1218. Сегодня в 1708 подъездах ремонт продолжается, а в 690 работы еще не начались. Большой проблемой для регоператора становятся ветхие подъезда и подъезды в нестандартных домах. Иногда необходимый объем работ и их стоимость превышают предельно допустимую. Муниципальным властям предлагают заранее сигнализировать о таких объектах и просчитывать стоимость работ, а обслуживающим организациям - проводить подготовку к капремонту. Также региональный оператор внес в министерство финансов Башкирии предложение повысить предельно допустимую стоимость ремонта.

Муниципалитеты Башкортостана уже внесли свои предложения на будущий год. Так, в 2020 году предлагается отремонтировать 4360 подъездов. Но пока что правительство заложило 1,3 миллиарда рублей, на которые возможно отремонтировать лишь четыре тысячи подъездов.

Врио главы республики Радий Хабиров также предупредил коллег о том, что темпы работы по подъездам, дворам и паркам будут только увеличиваться.

- Эти программы действуют до 2024 года, и нам нужно проделать огромную работу, - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру