Республика стала лидером по числу проектов инициативного бюджетирования

Башкирия стала первой в России по числу проектов, попавших в финал первого тура III Всероссийского конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию. 

Всего было подано 380 заявок из 37 регионов. Наибольшее число проектов - 90 - представил Башкортостан. 

 

Республика стала лидером по числу проектов инициативного бюджетирования

По итогам первого тура в список финалистов вошли 25 проектов, получивших наибольшее количество «лайков» в ходе народного голосования. Больше всего проектов-финалистов – целых шесть, представил Башкортостан.

Инициативное бюджетирование – механизм, позволяющий населению участвовать в определении приоритетов при распределении бюджетных средств и дальнейшем контроле над реализацией отобранных проектов. 

В финал первого тура вошли 25 проектов, набравших наибольшее количество «лайков» по итогам народного голосования. 

Из них больше всего или шесть проектов пришлись на Башкирию. По пять - на Ставропольский край и Калужскую область, по два – на Красноярский край и Республику Коми, по одному – на Оренбургскую, Саратовскую и Сахалинскую области, Ханты-Мансийский автономный округ и Республику Саха (Якутия). 

Именно из этих 25 проектов экспертное жюри выберет трех победителей в трех номинациях. 

В числе учрежденных номинаций всероссийского конкурса - «Общественное партнерство», «Общественное участие» и «Самый оригинальный проект».  Каждый из трех победителей получит по 100 тысяч рублей на софинансирование своего проекта. 

Имена лауреатов объявят 30 ноября на Общероссийском гражданском форуме. 

Как сообщили организаторы, всего на Всероссийский конкурс по инициативному бюджетированию-2019 было подано 380 проектов из 37 регионов страны.

При этом больше всего заявок поступило из Башкирии. В этом году республика представила на конкурс 90 заявок.

Также активное участие в конкурсе-2019 принял Ставропольский край, направивший 30 заявок. Примерно одинаковое число заявок – 27 и 26, соответственно, подали ХМАО-Югра и Республика Саха (Якутия). 

Сахалинская область направила на рассмотрение 18 проектов, Оренбургская область и Хабаровский край - по 16. 

Между тем, самыми актуальными на конкурсе в этом году оказались проекты, связанные с благоустройством территорий. 128 из 380 направленных проектов касаются благоустройства.

Более 50 проектов, направленных регионами на конкурс по инициативному бюджетированию, связаны с ремонтом и строительством спортивных объектов. Свыше 30 проектов посвящены объектам культуры. Еще примерно по 30 проектов касаются внутрипоселенческих дорог и детских площадок.

Что касается шести проектов из Башкирии, ставших финалистами первого тура Всероссийского конкурса по инициативному бюджетированию, то три из них связаны с обустройством спортивно-игровых площадок в районах республики. По одному проекту приходится на ремонт дорог, замену окон в школе и благоустройство родника.

Половина касается спортивных объектов. Это создание многофункциональной спортивной площадки с хоккейной коробкой в селе Акъяр и спортивно-игровой площадки в селе Абубакирово Хайбуллинского района, а также проект «Баскетбольная площадка под открытым небом» в школе № 5 Кумертау». Последний проект позволил вовлечь в спорт не только детей, у которых секция баскетбола пользуется большой популярностью, но и взрослых жителей микрорайона Восточный. Кроме того, на новой площадке проходят спортивные праздники и дворовые турниры.

Три других проекта реализованы в сфере благоустройства. Это ремонт дорог на улицах Набережной, Новой и 50 лет Октября в селе Нижнебалтачево Татышлинского района, благоустройство родника в деревне Новониколаевка Стерлибашевского района и замена окон в средней школе № 10 Кумертау.

Осенью и весной улицы села Нижнебалтачево покрывала грязь, проехать на легковом автомобиле было проблематично. Между тем на улице Новой, например, располагаются детский сад и амбулатория. Благодаря республиканской программе поддержки местных инициатив в 2018 году удалось отремонтировать все три улицы.

- В республике инициативное бюджетирование активно развивается, и выход в финал всероссийского конкурса сразу шести наших проектов тому подтверждение, - отметила руководитель центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований РБ Лия Насретдинова. – К 2030 году в Башкирии будут действовать десять программ инициативного бюджетирования, и пять процентов бюджета республики будет распределяться через этот механизм. Еще одна тенденция – все больший интерес к участию в программе жителей городов, а не только сельчан.

Добавим, что реализация проектов в рамках инициативного бюджетирования способствует выполнению национального проекта «Жилье и благоустройство» и имеет конечной целью улучшение условий жизни людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру