Под Уфой открылся Дом-пансионат для пожилых людей нового формата

В учреждении могут постоянно проживать 110 человек

Первый в республике дом-пансионат для пожилых людей и ветеранов Великой Отечественной войны расположился в поселке «Цветы Башкирии» Кировского района Уфы. Стройка обошлась в 252 миллиона рублей, из которых 144 миллиона вложила компания «Башнефть», а это без малого 60 процентов.

 

В учреждении могут постоянно проживать 110 человек

В учреждении могут постоянно проживать 110 человек. Дополнительно более 70 человек могут ежедневно приходить в дневной стационар на различные процедуры и принимать участие в творческих кружках. В пансионате предусмотрены двухместные и одноместные номера «люкс» и «эконом» классов, библиотека, актовый зал, гидромассажный бассейн, процедурные кабинеты, кафе, столовая, и молельная комната. Также имеются парково-прогулочные зоны со скамейками для отдыха проживающих.

Приехавший прямо с инаугурации на открытие пансионата глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что вся республика стала свидетелями большого, важного и долгожданного события.

– Это не дом престарелых, а именно дом для родителей, – подчеркнул Радий Фаритович. – Он построен, что бы люди преклонного возраста жили счастливо. Отдельное спасибо компании «Башнефть», руководители которой вложили не столько средства, но и душу, и свое представление, каким должен быть дом. Давайте и дальше строить такие дома, чтобы люди обретали счастливое долголетие.

В мероприятии также принял участие председатель правления ПАО АНК «Башнефть» Андрей Шишкин. – Открытие этого дома совпало с инаугурацией главы нашей республики и это очень символично, – отметил Андрей Николаевич. – Нам удалось построить прекрасный пансионат. Забота о родителях, о старшем поколении – наша общая обязанность. Мы всегда будем сотрудничать с республикой в сфере социального развития и другим направлениям нашей совместной деятельности.

На церемонии открытия дома-пансионата прозвучало, что это первое учреждение такого формата не только в нашей республике, но и в стране в целом. Общая площадь объекта составляет более 4,5 квадратных метров, 5 этажей, проектная вместимость – 110 койко-мест, количество номеров – 47. В здании имеются медицинские, культурно-массовые, административно-бытовые помещения, столовая, физкультурно-оздоровительный блок с лечебным бассейном. Администрация учреждения уверяет, что людям старшего поколения здесь будет не только комфортно, но и очень интересно, ведь в течение всего дня их ждут различные мероприятия, которые точно не дадут им скучать.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру