Власть Башкирии в Совфеде по-прежнему будет представлять Лилия Гумерова

Лилия Салаватовна получила должность сенатора в 2014 году

Лоббировать интересы Башкирии в Совете Федерации от имени исполнительной власти региона по-прежнему будет Лилия Гумерова. Руководитель республики Радий Хабиров подписал указ, наделив г-жу Гумерову полномочиями представлять РБ в верхней палате российского парламента.

Лилия Салаватовна получила должность сенатора в 2014 году
фото: архив МК

Лилия Салаватовна получила должность сенатора в 2014 году и занимала в Совфеде пост первого заместителя председателя комитета по науке, образованию и культуре. Ее полномочия истекали в сентябре 2019-го.

За пятилетку работы в Совфеде г-жа Гумерова обросла связями, возможностями, авторитетом на федеральном уровне, и, наверное, поэтому в башкирском Белом доме решили «коней на переправе не менять». По слухам, г-жа Гумерова имеет хорошие контакты с председателем верхней палаты Госдумы РФ Валентиной Матвиенко, и такой лоббист действительно нужен республике. Как ранее заявлял сам Радий Хабиров, с Лилией Салаватовной «задумано много проектов».

Полномочия самой Валентины Матвиенко истекали в сентябре, но, как уже стало известно, избранный на минувшей неделе губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вновь назначил г-жу Матвиенко представителем в сенате от властей Северной столицы. Выборы нового спикера Совфеда состоятся на днях, и, по слухам, председателем снова может стать Валентина Матвиенко.

Напомним, в сенат входят по два представителя от каждого региона страны: по одному от законодательного и исполнительного органа власти. Если кандидат от правительства назначается указом главы субъекта, то представителя от законодательной власти утверждают местные парламенты. Причем кандидат обязательно должен быть депутатом законодательного собрания. В прошлом году башкирские парламентарии делегировали в Совет федерации бывшего мэра Уфы Ирека Ялалова. Его полномочия истекают вместе с пятилетним сроком работы депутатов регионального Курултая - в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру