Пациентов онкодиспансера будут осматривать с помощью японских чудо-приборов

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» республиканский онкодиспансер получил японские видеогастроскопы, предназначенные для обследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Высокотехнологичное оборудование облегчит неприятную процедуру пациентам, вынужденным «глотать трубку», так как зонд очень тонкий. И расширит возможности диагностики для эндоскопистов, ведь на конце гибкой трубки расположена видеокамера с высокой четкостью изображения. 

Пациентов онкодиспансера будут осматривать с помощью японских чудо-приборов

Новое оборудование предназначено для осмотра слизистых поверхностей пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. По словам врачей, приборы позволят выявлять у пациентов полипы, язвы и злокачественные новообразования на ранней стадии. 

- Оборудование гарантирует изображение высокой четкости, с большим увеличением и даже цифровым окрашиванием тканей, - рассказали в башкирском министерстве здравоохранения. - А в случае необходимости и эндоскопического электрохирургического лечения предопухолевых состояний слизистой и раннего рака отделов желудочно-кишечного тракта.

- Щадящая процедура поможет больному и облегчит задачу врача-эндоскописта, - уверен заместитель главного врача по хирургии онкодиспансера Рустем Аюпов.

Ранее онкодиспансер получил электроподъемник для маломобильных пациентов, который будет использоваться для помощи паллиативным больным. Подъёмник предназначен для поднятия и перемещения на небольшое расстояние людей с ограниченной мобильностью.

Универсальное приспособление очень поможет медицинскому персоналу при подъёме, позиционировании и перемещении нуждающихся в уходе людей, исключив ручной подъем. Эту функцию возьмет на себя электрический двигатель со встроенным аккумулятором и дистанционным пультовым управлением. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру