В республиканский кардиоцентр поступило оборудование стоимостью более 1 млн рублей

Отделение функциональной диагностики регионального кардиоцентра получило в рамках нацпроекта «Здравоохранение» сразу два современных диагностических аппарата. Как рассказали в пресс-службе минздрава РБ, благодаря новому оборудованию здесь ежемесячно смогут обследоваться, а затем получать квалифицированную медицинскую помощь не менее 200 пациентов. 

В республиканский кардиоцентр поступило оборудование стоимостью более 1 млн рублей

Новый аппарат кардиоинтервалографии исследует нарушения ритма сердца и работы вегетативной нервной системы. Он используется для оценки вегетативного тонуса организма - функциональности органов в состоянии покоя, и прогнозирования течения заболевания. Кроме того, прибор дает возможность отследить физическое состояние людей, ведущих активный образ жизни, например, спортсменов. 

- Второй новый аппарат — это система мониторинга артериального давления, совмещенная с регистрацией ЭКГ, — говорит главный врач кардиоцентра Ирина Никодаева. —  Он необходим для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Аппарат позволяет мониторить малейшие изменения артериального давления в течение суток и одновременно фиксировать показания электрокардиограммы. Все это необходимо для постановки точного диагноза и последующего подбора терапии. 

Общая стоимость аппаратов для диагностики составляет свыше одного миллиона рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру