На форуме «Транспорт Урала» в Уфе презентовали проект «умного автобуса»

Самыми посещаемыми стали стенды «Транспорт Башкортостана»

Столица Башкирии четвертый год подряд собирает специалистов дорожно-транспортной отрасли на международный форум «Транспорт Урала». В этом году мероприятие прошло под знаком 95-летия дорожно-транспортного ведомства региона. Выставка традиционно представила новую спецтехнику, легковые автомобили, а также последние достижения дорожной инфраструктуры и управления дорожным движением.

Самыми посещаемыми стали стенды «Транспорт Башкортостана»
фото: архив МК

Одними из самых посещаемых стали стенды, объединенные брендом «Транспорт Башкортостана», в том числе экспозиция государственного перевозчика республики – «Башавтотранса». Напомним, только в этом году в автопарке государственного предприятия появилось свыше четырехсот автобусов разных марок и разного класса.

Новые машины и стали частью экспозиции выставки «Транспорт Урала». Здесь был представлен как маломестный автобус Ford Transit, так и пассажирская машина среднего класса - «Вектор Некст». Сегодня на таких комфортабельных, экологичных и безопасных автобусах передвигаются жители Уфы, Стерлитамака, Нефтекамска, Баймака, Белебея, Бирска, Дюртюлей, Красноусольского, Мелеуза, Месягутово, Октябрьского, Туймазов, Салавата, Сибая, Учалов и других отдаленных районов республики. Также на площади перед выставочным комплексом разместился один из новеньких большеместных «НефАЗов» на газомоторном топливе, которые сегодня курсируют в столице Башкирии по самым загруженным маршрутам.

Новые пассажирские машины «Башавтотранса» оборудованы антиблокировочной системой тормозов и курсовой устойчивости, оснащены спутниковой навигацией ГЛОНАСС, системой кондиционирования и вентиляции, тахографами, электронными табло, а также современными электронными помощниками для водителя. Кроме того, новые пассажирские машины имеют современные двигатели высокого экологического класса, не загрязняющие окружающую среду.

Кроме географии маршрутной сети и статистических данных, предприятие презентовало на выставке технологические новинки, которые в тестовом режиме обкатываются на пассажирских машинах государственного перевозчика.

- Мы разработали проект «Стандарт чистоты», способствующий и безопасности, и комфорту пассажиров, - демонстрирует нам новинки, представленные на стендах, генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Надир Самиев. - На линии уже работает так называемый «умный автобус»: если возникают замечания, мы их устраняем. После тестирования на дверях всех автобусов будут установлены датчики движения: специальная нейронная сеть будет автоматически опознавать и пересчитывать пассажиров. Сегодня мы обучаем компьютер опознавать человека.

По словам главы «Башавтотранса», эта технология будет вести учет количества пассажиров и способствовать оптимизации пассажиропотока.

- В онлайн-режиме наши диспетчеры будут получать информацию – сколько пассажиров и в какое время воспользовались тем или иным маршрутом, на какой остановке зашли и вышли, чтобы увеличить или уменьшить количество автобусов на линиях, - уточняет г-н Самиев. - Тогда на загруженный маршрут в часы пик смогут выходить больше машин, и пассажиры будут довольны, и предприятие в плюсе. В автобусах будут установлены видеорегистраторы, которые станут вести непрерывную онлайн-запись - фиксировать ситуацию в салоне и на дороге, а в случае необходимости помогать в решении спорных моментов – кражах или ДТП. Устанавливать камеры нас обязывает федеральный закон о транспортной безопасности.  

По другой технологии, основанной на системе ГЛОНАСС, диспетчер сможет контролировать интервал движения, соблюдение расписания и среагировать на любую нештатную ситуацию.

- Также в «умном автобусе» установлен тахограф, который призван дисциплинировать водителя и способствовать безопасности: система срабатывает даже на агрессивное вождение и дает сигнал диспетчеру, - поясняет Надир Самиев.

Нейронная сеть даже сможет проконтролировать – одет ли водитель в фирменную одежду и отвлекается ли на разговоры по телефону.

- В пассажирской машине будет установлен и блок управления системы автоматического пожаротушения, - добавляет инженер ПТО «Башавтотранса» Артем Абраменко. - Датчики установлены по всему корпусу автобуса, в том числе моторном отсеке.  

Глава транспортного госпредприятия рассказал, что «умный автобус» позаботится и о пассажирах с ограниченными возможностями.

- Все жители республики должны комфортно себя чувствовать, как на остановке, так и в салоне автобуса, - уверен он. - На пассажирских машинах с трех сторон установлены электронные информационные табло с указанием маршрута. Причем ими оборудованы не только новые автобусы, но и те, которые эксплуатируются не один год – всего 500 машин.  

Другими мониторами оснастят салоны автобусов. На этих «телевизорах» будут транслироваться социальные ролики, указываться остановки.

- Слабовидящие смогут узнавать о маршруте по автоинформатору, а слабослышащие – по бегущей строке на мониторе, - уточняет Надир Салимзянович. - На так называемых «умных остановках» планируем установить экран, по которым пассажиры могли узнавать интервал движения и время прибытия нужного маршрута.

Для этого автотранспортному предприятию нужно каждый подвижной состав связать с остановками по системе ГЛОНАСС.

- Своей экспозицией мы хотим показать, что «Башавтотранс» не стоит на месте, стремится оказать безопасные и качественные услуги жителям республики, - говорит Надир Самиев.

На открытии выставки побывал и глава Башкирии Радий Хабиров. С первых дней, когда Радий Фаритович возглавил республику, он потребовал навести порядок на рынке пассажирских перевозок и остановить разорение государственного автопредприятия, вернув ему былую мощь.

– Уфа в очередной раз становится центром деловой активности в сфере транспорта, – отметил руководитель региона на открытии выставки. - Для нас это событие очень важное, поскольку в рамках реализации указов президента Владимира Путина мы сейчас активно занимаемся реализацией национального проекта в области модернизации транспорта, создания безопасных и качественных дорог. Это для нас очень серьёзный вызов. Но уже с начала реализации этого нацпроекта мы только по федеральным дорогам увеличили объёмы почти в четыре раза.

Теперь с уверенностью можно сказать, что по дорогам Башкирии передвигаются только легальные перевозчики. Кроме того, на территории республики была введена в обращение единая транспортная карта «Алга». Теперь пассажиры могут рассчитываться в общественном транспорте по безналичному расчету и экономить на проезде, в течение часа совершая любое количество поездок, а расплачиваясь лишь за одну. По мнению властей Башкирии, это технологическое новшество – не только удобство для пассажиров региона, но и действенный способ вывода миллиардных денежных потоков из тени.

Между тем в этом году «Башавтотранс» уже получил 430 современных, комфортабельных и безопасных автобусов малого, среднего и большого класса. До конца года ожидается еще 96 большеместных газомоторных и дизельных машин, а в начале будущего года – 62. В общей сложности в автопарке госперевозчика прибавится 589 автобусов. Обновление автопарка будет происходить по плану до 2024 года.       

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру