Выездные бригады врачей выявили у 99 тысяч сельчан более девяти тысяч заболеваний

Медики, обследующие сельское население Башкирии в рамках акции «Здоровая республика - здоровый регион» выявили 557 случаев онкозаболеваний, у 850 пациентов обнаружили сахарный диабет, и у 7773 человек нашли повышенное артериальное давление. Все жители региона, которым поставили предварительные диагнозы, теперь будут проходить дополнительные обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть выводы выездных врачей. 

Выездные бригады врачей выявили у 99 тысяч сельчан более девяти тысяч заболеваний

Напомним, медицинские автопоезда исколесили всю Башкирию - с начала проведения акции всего осмотрено более 99 тысяч человек и выявлено 9270 подозрений на социально-значимые заболевания. 

- Неоднократно мы слышали слова благодарности в адрес медицинских работников, работающих в составе медицинских бригад, - говорит главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава РБ Сара Ахтямова.

Сегодня мобильный модуль «Диагностика» работает в Нуримановском районе Башкирии, а потом отправится в Чекмагушевский район через Нефтекамск. Кардиологический модуль находится в Хайбуллинском районе республики, а стоматологический модуль завершил работу в Балтачевском районе и теперь поедет в Бакалинский район.

Напомним, акция «Здоровая республика - здоровый регион» проходит по поручению главы Башкирии Радия Хабирова с 22 апреля. Задача акции - повысить доступность медицинской помощи для сельских жителей республики в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», утвержденного майским указом Владимира Путина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру