В РБ женщины, имеющие малышей, смогут бесплатно пройти переобучение

Министерство семьи, труда и соцзащиты населения РБ проводит специальный опрос, чтобы выяснить, какие формы обучения наиболее удобны для женщин, имеющих маленьких детей. Принять участие в опросе могут мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и незанятые женщины, воспитывающие детей до семи лет. Для этого нужно зайти на сайт министерства семьи и заполнить анкету.

Помимо обычных вопросов о возрасте, месте жительства, образовании, количестве и возрасте детей, мамам предлагается ответить, планируют ли они продолжать трудовую деятельность после «декрета» и хотят ли пройти переобучение. Женщины также должны указать, какая форма учебы для них наиболее удобна: дневная, вечерняя, в выходные дни, дистанционная, и смогут ли они на время занятий обеспечить присмотр за детьми. Одна из возможностей, кстати, - оставить малыша в группе кратковременного пребывания в самом учебном центре.

- За последние шесть лет в республике прошли переобучение 2,8 тысячи молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, - пояснила пресс-секретарь министерства семьи, труда и соцзащиты населения Роза Кузьменко. – До 2024 года принять участие в программе смогут еще семь тысяч женщин, имеющих малолетних детей. При этом молодые мамы смогут не только бесплатно пройти курсы и получить новую специальность, но и получать стипендию в размере МРОТ. Такая возможность предоставляется всем незанятым женщинам, имеющим детей до семи лет.

Анкетирование проходит в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру