Выезд главы Башкирии в районы может стать «фатальным» для не убирающих дороги

Он потребовал косить траву вдоль трасс и убирать мусор

На оперативном совещании в правительстве Башкирии глава РБ Радий Хабиров раскритиковал руководителя регионального Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Тимура Мухаметьянова за плохое содержание дорог. Г-н Хабиров сообщил, что в очередной раз на выходных выезжал в район и вновь отметил никудышное состояние магистралей.

Он потребовал косить траву вдоль трасс и убирать мусор
фото: архив МК

- Почему у нас до сих пор все в ручном режиме? - возмутился он. - Почему все начинают бегать только после того, когда съезжу и дам указание? Дорога в Нагаево просто в ужасном состоянии, там лопатой мусор надо выгребать. Когда вы наведете порядок?

Тимур Мухаметьянов рассказал, что башкирские специалисты ездили в Татарстан, чтобы изучить опыт содержания дорог. Со следующего года эти знания будут использовать в Башкирии. Однако г-н Хабиров парировал, что не нужно изучать какой-то особый опыт, чтобы косить траву вдоль дороги и убирать мусор.

При этом он не снял ответственности и с руководителей муниципалитетов.

- Вам не стыдно? - вопрошал он у глав районов. - У нас в некоторые города страшно заезжать, а подъезд к городу – очень важный момент.

Радий Хабиров признался, что «устал делать замечания по дорогам» и теперь будет ждать предложений, как эту ситуацию изменить.

- Может быть, у нас экономические механизмы не так устроены? - поинтересовался он. - У нас управление дорожного хозяйства само заказывает работы, само расторговывает и контролирует. Это что такое, может, мне эту цепочку дружбанов разорвать?

Глава РБ предупредил, что каждый его выезд в районы «станет фатальным» для всех ответственных за содержание дорог.

- Если ситуация не станет меняться, то каждое совещание буду объявлять выговор вам и главе муниципалитета, - обратился он к г-ну Мухаметьянову. - А после двух выговоров – до свидания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру